Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «САФМАР» передаст незрячим детям книги в подарок

Фонд «САФМАР» и фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» реализуют в 2017 году совместную благотворительную программу.

В рамках совместной программы 500 новых развивающих и обучающих комплектов книг будут подарены детям с нарушениями зрения и слепым детям в специализированных детских учреждениях регионов РФ, в том числе в Республиках Ингушетия, Удмуртия, Чечня, Хакасия; Ханты-Мансийском округе; Амурской, Саратовской и Оренбургской областях. Программа позволит детям с нарушениями зрения приобщиться к чтению, научиться читать книги разных направлений и жанров, благодаря литературе познавать многообразие мира и овладевать новыми знаниями и навыками.

Для подготовки комплектов отобраны лучшие образцы детской литературы, а также русские народные сказки и сказки народов мира. Каждый комплект включает две книги с микрокодами для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, занимательные задания и электронное устройство «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов. Для ребенка «Волшебный карандаш» – это умный помощник: он читает сказку, воспроизводит музыкальные фрагменты, помогает выполнить занимательные задания, вносит элемент игры в работу с книгой. В комплекте также трехмерный сказочный игровой набор для создания настоящего настольного театра. Загадки, кроссворды и лабиринты, включенные в занимательные задания, направлены на развитие воображения, творческой фантазии, мышления, речи ребенка.

Книги разработаны с учетом возраста детей и особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. Все комплекты имеют тактильные элементы, подвижные и объемные конструкции, конгрев (приподнятый контур). Такое сочетание осязательной, зрительной и слуховой информации делает комплекты книг максимально доступными для детей с нарушениями зрения. Книги знакомят детей с окружающим миром, способствуют приобщению к чтению, развитию речи, внимания, мышления, памяти, воображения, пополняют сенсорный опыт, вводят в мир культуры и искусства, доставляют положительные эмоции.

Проекты, направленные на помощь детям с инвалидностью, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особый статус в деятельности Благотворительного фонда «САФМАР», созданного Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем. Фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей детям с ограниченными возможностями здоровья, их полноценное развитие.

Реализация БФ «САФМАР» благотворительной программы «Книжки в подарок» поможет незрячим детям приобщиться к культуре и расширить кругозор.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике