Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью учатся шить и мастерить в московском клубе «Амир» по скайпу

Первый очно-дистанционный мастер-класс по рукоделию и прикладному мастерству прошел 22 апреля.

Участники мастер-класса научились делать обережные куклы и работать в технике декупаж. Мастер-класс организовали руководитель молодежного клуба «Амир» Юлия Кулешова и председатель родительского комитета платформы молодежных клубов Западного административного округа Алла Коростылева.

Отличительной особенностью мастер-класса стало подключение дистанционных участников посредством скайп-конференции. Это дало возможность виртуального присутствия на мастер-классе молодым людям с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также жителям других округов и областей, которые не имеют физической возможности посетить мероприятие очно.

По словам организаторов, для людей с инвалидностью такие мероприятия особенно важны. Для многих дистанционных участников этот мастер-класс стал первым «окном в мир» за годы изоляции в четырех стенах собственной квартиры.

«Я не могу выйти из квартиры, так как в нашем доме крутой пандус», – написала в чате клуба «Амир» активная участница мастер-класса Алфия. Алфия имеет инвалидность первой группы в связи с ДЦП. Она передвигается только на коляске и живет с пожилой мамой, которой тяжело физически спускать ее с крутого пандуса в их подъезде. «А для меня спуститься на улицу не проблема», – отвечает ей Иван. Проблема Ивана в другом: его родители умерли, а у брата, с которым он живет, нет времени возить молодого человека на интеграционные мероприятия.

Несмотря на проблемы, молодые люди хотят жить интересной жизнью. Иван разбирается в технике, ремонтирует компьютеры, создает ролики в интернете. Алфия любит смотреть сериалы и общаться в сети. Из-за того что руки у нее не действуют, она печатает ногами.

Алфия и Иван – самые активные участники скайп-чата клуба «Амир», через который проходило веб-подключение к мастер-классу. На сегодняшний день зарегистрировано 15 человек, которые хотят быть участниками интеграционных мероприятий для людей с инвалидностью.

В клубе ждут новых участников до 40 лет для очного и дистанционного участия в мероприятиях, а также волонтеров без инвалидности всех возрастов для помощи в подготовке и проведении мероприятий. Присоединиться можно по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике