Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Чувашии подвели итоги проектов «До́роги доро́ги» и «Карта убитых дорог»

Более тысячи жителей Чувашии приняли участие в анкетировании, которое поможет поставить «народную» оценку дорогам и выявит наиболее опасные участки.

На заседании штаба ОНФ в Чувашии были представлены результаты общественного контроля, который осуществляли эксперты «Гражданской инициативы» и активисты Общероссийского народного фронта в сфере дорожного строительства. О первых итогах работы рассказал руководитель проекта «До́роги доро́ги», координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» Илья Васильев.

Основная цель проекта «До́роги доро́ги» – обеспечение общественного контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог всех категорий. Идея проекта, как отметил в своем выступлении член регионального штаба ОНФ Илья Васильев, неслучайно возникла именно в Чувашии. Республика, в советский период удостоенная ордена за успехи в развитии дорожной отрасли, в последнее время все чаще подвергается обоснованной критике за состояние дорог.

«Сегодня в базе данных проекта «До́роги доро́ги» – более 250 участков автодорог регионального, межмуниципального и местного значения. Это участки, находящиеся на гарантии по государственным и муниципальным контрактам. В ходе выездов мы периодически проверяем их соответствие контрактным обязательствам. Кроме того, наши активисты и эксперты контролируют более 100 участков, находящихся в ненормативном состоянии, – рассказал Васильев. – Часть проблемных участков эксперты проекта выявили в ходе контрольных выездов, о многих сообщили жители республики с помощью сайта ОНФ «Карта убитых дорог» или обратившись в нашу организацию. После наших обращений некоторые из этих участков были оперативно приведены в порядок, но многие еще ждут своей очереди. Сведения об «убитых» дорогах эксперты проекта «До́роги доро́ги» получали также в ходе опроса автомобилистов республики».

В то же время, подчеркнул Васильев, проект «До́роги доро́ги» не ограничивается реакцией на состояние дорог. Проект призван предвосхищать проблемы, которые могут появиться из-за неверных управленческих решений органов власти. Эксперты общественной организации «Гражданская инициатива» провели оценку программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Чебоксарской городской агломерации». Анализ программы показал, что она содержит ряд узких мест и недоработок, о чем активисты известили Минтранс Чувашии. В региональном отделении ОНФ надеются, что это мнение будет учтено при окончательном утверждении программы.

Участники встречи регионального штаба ОНФ в Чувашии отметили высокую важность работы проекта «До́роги доро́ги» для обеспечения безопасности автомобильного движения и повышения качества жизни в республике.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике