Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Вредные советы» центра «Собаки-помощники инвалидов» помогут общаться с незрячими людьми

Центр «Собаки-помощники инвалидов» подготовил необычную инструкцию для тех, кто не знает как правильно себя вести с незрячими.

Чтобы научиться правильно себя вести, читателям предлагается сделать все наоборот:

1) Увидел незрячего человека с тростью и с собакой-поводырем – хватай обоих и неси через дорогу, даже если они не планировали ее переходить. Как добрый человек, ты обязан помочь!

2) Обращаться, безусловно, нужно к собаке, она ведь все понимает, только сказать не может. А человек, который держится за шлейку, – всего лишь пассажир. Поэтому объяснить дорогу нужно главному и самому разумному в этой паре – собаке.

3) Прежде всего собаку нужно угостить сосисками… и побольше! Бедная собачка устала, глаза голодные, ей нужно подкрепиться. После угощений – объятия, и покрепче.

4) Если ты гуляешь со своей собакой, то твоя обязанность – дать ей поиграть с собакой-поводырем. Ведь так им будет веселее, соответственно и работать поводырю станет проще.

5) Если ты видишь незрячего человека с собакой-поводырем в общественном месте, подними шум, желательно погромче. Тебя с собакой не пустили, почему у поводыря какие-то привилегии? Справедливость должна восторжествовать!

6) Если ты помог незрячему человеку дойти до конечной точки маршрута и собираешься уходить, так как миссия выполнена, то сделай это как можно тише и незаметнее. Чтобы человек вообще не понял, что помощь уже ушла.

Все советы основаны на реальных историях незрячих людей. Узнать, как помогать правильно, можно здесь.

Международный день собак-поводырей отмечается более чем в 60 странах мира в последнюю среду апреля. В 2017 году это 26 апреля.

Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов» – благотворительная организация, в которой с 2003 года обучают собак-поводырей для незрячих людей и собак-терапевтов для особых детей. Занятия канистерапией проходят в группе «Солнечный пёс».

Организация передает незрячим людям около 20 собак-поводырей в год. Более 60 детей с разными диагнозами регулярно посещают занятия канистерапией.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике