Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Красный Крест осуществляет в Липецкой области проект «Будь здоров, студент! Получи знания, передай другому!»

Проект предусматривает информационно-образовательные мероприятия для студентов-добровольцев, направленные на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма и ВИЧ.

Здоровье·20.04.2017

Ожидается, что обучение пройдут 120 студентов и 120 сотрудников вузов. По окончании обучения студенты подготовят акцию «В будущее без наркотиков и СПИДа!» для учащихся своей образовательной организации. Студенты получат дипломы участника обучающих мероприятий, а также памятные сувениры – майки и бейсболки с символикой проекта.

«Часто молодые люди практикуют такие формы поведения, которые подвергают опасности их здоровье не только в данный момент, но и могут оказать влияние на физическое состояние в будущем, рассказывает специалист липецкого отделения организации «Российский Красный Крест» Лилия Киреева. – Это употребление табака, алкоголя, отсутствие физической активности, незащищенный секс и другие формы рискованного поведения. Стимулирование правильных поведенческих практик и обеспечение защиты молодых людей от рисков для их здоровья имеют решающее значение в формировании будущего здорового и активного поколения».

Проект «Будь здоров, студент! Получи знания, передай другому!» реализует на территории региона Российский Красный Крест при поддержке управления внутренней политики Липецкой области. Проект ориентирован на студентов трех высших учебных заведений Липецкой области – технического и педагогического университетов города Липецка и университета города Ельца. В рамках проекта пройдут также семинары для педагогов и сотрудников вузов под названием «Узнай об этом на работе!». Участники семинаров получат информацию о путях заражения и способах защиты.

«Это одно из лучших мероприятий, которые я посетил за последние полгода, – рассказывает студент ЛГТУ Денис Денисенко. – Когда я решил принять участие в этом проекте, я опасался, что это будет скучные лекции о здоровом образе жизни. Но не в этот раз! Организаторы применили нестандартный подход. Это был свободный формат общения, где серьезная и важная информация преподносилась в игровой форме. Все два дня я чувствовал доброжелательность и открытость тренеров, неподдельный интерес и увлеченность студентов в ходе выполнения заданий. Общее впечатление от семинара я бы сформулировал так: семинар понравился прежде всего своей многоплановостью. Были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «на вырост», с которой пока не знаешь, что делать, хотя и чувствуешь ее ценность».

Ректор Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина Евгения Герасимова выразила благодарность специалистам за проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни. Она отметила, что проект осуществляется на высоком профессиональном уровне с применением современных интерактивных технологий.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике