Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В школе грамотного потребителя в Псковской области прошел семинар на тему ЖКХ

Более 40 жителей Заплюсья и Плюссы получили полезные знания в сфере ЖКХ.

Бесплатные выездные информационно-обучающие семинары в Плюсском районе проходят в рамках проекта «Университет третьего возраста — факультет «ЖКХ». Занятия ведут специалисты Союза собственников недвижимости Псковской области.

Участников семинара интересовали вопросы регулирования отношений между собственниками и органами власти в сфере ЖКХ, а также отношений с управляющей компанией. На занятии эксперты вместе со слушателями детально рассмотрели порядок заключения договора с управляющей компанией и организации общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Актуальной была также тема капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

«Как проводить капитальный ремонт дома при непосредственной форме управления?» — поинтересовался один из участников семинара.

«Собственники помещений в многоквартирных домах с непосредственной формой управления могут либо принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, либо о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого будет являться региональный оператор, — ответил лектор Алексей Кириллов. — Такое решение принимается на общем собрании. В остальном процедура капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с непосредственным управлением такая же, как и в многоквартирных домах с иными формами управления. Собственники вправе участвовать в конкурсных процедурах по отбору подрядной организации, контролировать ход работ и главное, собственники подписывают акт приемки выполненных работ».

Проект «Университет третьего возраста — факультет ЖКХ» Лиги молодежи Псковской области осуществляется с целью стимулирования собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике