Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На фотовыставке в центре МЕДСИ представлены достижения особенных детей

Фотовыставка «Спорт во благо.Дети», посвященная мечтам детей с особенностями развития, открылась 17 апреля в клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Красной Пресне.

Выставка продолжает серию совместных с благотворительным фондом «Даунсайд Ап» социальных инициатив. На стендах экспозиции, созданной известным мастером фотографии Иваном Куринным, рядом с подопечными фонда – детьми с синдромом Дауна – известные спортсмены Сергей Игнашевич, Виктор Ан, Александр Легков, Алексей Немов, а также артисты, певцы, телеведущие, в том чисел Митя Фомин, Эвелина Бледанс, Анна Ардова, Марк Тишман и Кира Прошутинская. Цель проекта состоит в том, чтобы показать, что мечты особенных детей должны сбываться и нужно их в этом поддержать.

«Синдром Дауна сегодня уже не приговор, а возможность обратить внимание общества на людей с особенностями развития, оказать им содействие в социальной адаптации и максимальном реализации их возможностей, которые поистине безграничны», – сообщают организаторы. О спортивных достижениях подопечных фонда «Даунсайд Ап» рассказывают фотографии, представленные на выставке. Дети с синдромом Дауна – абсолютные чемпионы Всемирных игр, специальных олимпиад, золотые призеры Чемпионатов Европы, победители Всероссийских чемпионатов – своим примером показали, что синдром не приговор, а возможность преодолеть свои страхи и предрассудки общества, достичь успеха в любимом деле.

«Нам было очень важно включить в проект не только спортсменов, но и самых разных известных людей, – рассказывает директор по развитию фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина. – Ведь сегодня спорт перестал быть исключительно уделом профессионалов. Он стал общедоступной ценностью. А для детей с синдромом Дауна спорт может оказаться одним из основных инструментов для развития и включения в общество».

Помимо выставки, в числе совместных с благотворительным фондом «Даунсайд Ап» весенних инициатив МЕДСИ – акция, приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна. Акция проходит с 17 марта по 10 мая во всех клиниках МЕДСИ в Москве, где есть детские отделения. 29 апреля для сотрудников и волонтеров фонда в клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Красной Пресне состоится интерактивная лекция на тему оказания первой медицинской помощи с участием врачей бригад Скорой помощи МЕДСИ. Ранее лекции о первой помощи с их участием прошли с большим успехом для сотрудников и волонтеров фонда «Даунсайд Ап». В 2017 году инициативу МЕДСИ и фонда решено было продолжить.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» с 1997 года является лидером в области оказания ранней системной психолого-педагогической и социальной помощи детям с синдромом Дауна и их семьям в России. Все программы помощи проводятся для семей бесплатно. Деятельность «Даунсайд Ап» пользуется признанием профессионального сообщества и широких кругов населения в России и за рубежом.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике