Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сообщества специалистов будут помогать приемным семьям в Екатеринбурге и Перми

Обучение в рамках проекта «Распространение опыта по созданию и развитию региональных служб сопровождения замещающих семей» прошли 12 представителей НКО.

Проект, призванный предотвратить повторное возвращение ребенка в детский дом, после того как он был взят в приемную семью, осуществляет Благотворительная организация «Семья детям». Проект действует на территории Свердловской области и Пермского края с начала 2016 года при финансовой поддержке Министерства экономического развития России. Итогом обучения стало создание сообществ из 43 специалистов, готовых развивать на своих территориях такую деятельность.

О потребности в таком обучении со стороны специалистов социальной сферы говорят истории участниц, которые за время проекта стали мамами, но не прервали обучения. Вместе с детьми они приходят на семинары. Психолог Елена работает с приемными семьями уже четыре года. По ее мнению, такого рода обучение – настоящий дефицит, и пропускать курсы «Семьи детям» непростительно даже в ее ситуации: «Ко мне приходят разные семьи: и те, кто совсем недавно взял ребенка в семью, и те, кто воспитывает детей уже 5-10 лет. Кто-то приходит совсем в критической ситуации, а кто-то просто чтобы получить поддержку, пообщаться в своем кругу. Обучение для меня крайне важно. Именно здесь я получаю инструменты и знания, которые мне помогут в работе. Я работаю не только для того, чтобы в семье не отказались от ребенка, но и для того, чтобы росло качество жизни семьи и благополучие детей. Только благодаря эффективной поддержке деструктивных семей становится меньше».

В рамках проекта стартовала двухступенчатая модель обучения. Во-первых, проводились семинары, на которых разбирались теоретические вопросы, а также давалось большое количество практических упражнений, которые специалисты сразу включали в свою практическую деятельность. Во-вторых, в проекте предоставлялась помощь специалистам в виде супервизий, на которых они могли обсудить наиболее сложные случаи в работе и сообща найти решения, как действовать в той или иной трудной ситуации. Важным результатом обучения стало изменение подхода специалистов к психологическому консультированию, освоение новых инструментов работы, появление поддержки со стороны тематических специалистов, появление новых идей в области организации системы сопровождения. В итоге за год работы проекта помощь в новом качестве получили 198 замещающих семей. В двух из них был предотвращен возврат ребенка в детский дом. Кроме того, при двух НКО Перми, ранее не оказывавших услуги сопровождения замещающих семей, начали действовать семейные клубы.

«Очень важно, что и в Пермском крае, и в Свердловской области были созданы сообщества специалистов, которые чувствуют свое призвание и готовы помогать приемным родителям, – говорит директор «Семьи детям» Лариса Бучельникова. – Сообщество – это про горизонтальные связи, про взаимовыручку, про профессиональную поддержку. В такой области необходим круг коллег (даже если они работают в разных организациях), которые сообща могут решить самую сложную проблему семьи».

Проект будет осуществляться до конца 2017 года. «Семья детям» будет проводить супервизии, в том числе при участии российского эксперта Марины Буняк, с целью создания эффективных служб сопровождения.

Справка

Проблема возврата приемных детей обратно в детские дома сегодня связана с тем, что в Свердловской области и Пермском крае есть школы приемных родителей, которые готовят к приему ребенка в семью, но имеется дефицит служб сопровождения замещающих семей, которые помогали бы родителям уже в процессе воспитания ребенка. Существует также нехватка специалистов, программы которых были бы ориентированы на особенности воспитания детей, которые были разлучены с родителями, травмированы этим и имеют опыт проживания в детском доме. Поэтому важной составляющей в сопровождении родителей являются профессионализм специалистов и методики, по которым они ведут работу, ориентированные на специфику воспитания детей из детских домов.

В 2007 году 6136 детей возвратили в детский дом, в 2008 году таких случаев было 7834, а в 2009 году — уже 8474 случая. В целом до 2015 года около 10% детей, взятых под опеку, возвращались в детский дом.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике