Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Молодые жители Вологодской области учатся разрешать конфликты

В семинаре-практикуме «Профилактический круг сообщества» приняли участие школьники, студенты и специалисты образовательных учреждений Череповца.

Семинар состоялся 28 марта при поддержке фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь». Профилактические круги сообщества — это технология работы с групповыми конфликтами, напряженной ситуацией в классе или группе. При помощи ведущего участники обсуждают свои ценности и вместе ищут решение в сложившейся конфликтной или напряженной ситуации. В первой части семинара участники познакомились с основными принципами и правилами работы в круге, с этапами и действиями ведущего. В практической части семинара медиаторы находились уже в роли участников круга и обсуждали возможности организации «Круга сообщества» для учащихся, педагогов и родителей в своих образовательных учреждениях, искали возможные варианты решения проблем, выявленных в ходе встречи.

«Основной смысл здесь заключается не в указании на правильное или неправильное поведение участников круга, и не в том, чтобы выдать нужный ответ, — рассказывает руководитель проекта «Точка возврата» Лилия Трощеева. — И уж точно не в том, чтобы заставить принять точку зрения взрослых. Основная идея профилактических кругов состоит в том, чтобы создать безопасное пространство, стать ближе друг к другу, поделиться своей личной историей, понять свои ценности и услышать каждого, обратиться к своим жизненным ценностям и через личную ответственность развивать ответственность сообщества (в данном случае класса или группы)».

За 2016 год специалисты программы «Дорога к дому», которую реализует Благотворительный фонд компании «Северсталь», создали и координируют деятельность в Череповце 18 школьных служб примирения, провели 66 восстановительных программ медиации. Более подробную информацию можно получить на сайте фонда.

Медиация — одна из технологий урегулирования споров с помощью третей нейтральной, не заинтересованной, стороны. Специалисты проекта «Точка возврата» занимаются подготовкой медиаторов из числа детей и учителей, оказанием методической и практической помощи в создании и функционировании школьных и университетских служб примирения.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике