Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Старость в радость» посетили дом престарелых в Рязанской области

Поездка состоялась при поддержке сотрудников МЕДСИ и их детей – участников волонтерского движения компании «От сердца к сердцу».

В поездках приняли участие актриса Елизавета Арзамасова и певец Родион Газманов. Волонтерская поездка в дом престарелых города Скопин Рязанской области стала продолжением социального партнерства компании МЕДСИ и фонда «Старость в радость». В октябре 2016 года компания МЕДСИ приняла активное участие в акции ко Дню пожилого человека, в ходе которой сотрудники собрали 50 кг помощи для подопечных фонда. Вместе с волонтерами они доставили средства по уходу за лежачими больными, памперсы, пеленки, теплые вещи, халаты, полотенца и сладости в Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Смоленской области. В этот раз волонтерский экипаж под руководством директора фонда «Старость в радость» Елизаветы Олескиной приехал в гости к постояльцам Скопинского дома престарелых. Трансфер до места назначения обеспечила компания МЕДСИ.

Яркие эмоции подарил собравшимся небольшой волонтерский концерт. Бабушки и дедушки подпевали волонтерам, некоторые танцевали. К лежачим больным волонтеры заходили в палату – пели песни, разговаривали. Никто из пожилых людей не остался без внимания.

За неделю до поездки в компании МЕДСИ прошел сбор вещей для подопечных фонда «Старость в радость». Итогом акции стали более 250 кг полезных вещей.

По отзывам участников поездок, общение с одинокими бабушками и дедушками помогает взглянуть на жизнь иначе, это своего рода переоценка ценностей. «За каждой волонтерской поездкой в дома престарелых – десятки непростых человеческих историй, на которые невозможно реагировать без слез, – рассказала руководитель социальных проектов АО «Группа компаний «Медси» Наталья Владимирская. – В этот раз нас потряс рассказ 77-летней Клавдии Григорьевны, бывшей доярки. Ее жизнь дала резкий крен 28 лет назад, когда после неудачной операции на глаза она полностью потеряла зрение. Ее бросил муж, детей не было, вместо родного дома пристанищем стал дом престарелых. Сейчас, помимо слепоты, у нее парализована рука, из-за диабета недавно отняли пальцы ног. Она не встает с 2015 года. Совсем недавно свалилась еще одна беда – обнаружили опухоль в груди. Что будет завтра – неизвестно. Больше часа мы проговорили с Клавдией Григорьевной, ей столько хотелось рассказать нам. А какая у нее память чудесная, а какие интересные картины своей некогда яркой жизни всплывали в ее памяти! Когда после часового рассказа мы вручили ей голубой бархатный халатик, первое, что она спросила: «Какого он цвета?». Когда мы ей ответили, Клавдия Григорьевна заплакала от счастья: «Будет в чем встретить Пасху. Может, и рано мне еще помирать, девчонки». Что тут скажешь. А ведь нас направили к ней как к самой грустной бабушке. Мол, не любит общаться, грустит очень. Нет, просто ей не с кем вспоминать хорошее. Прощаясь с нами, она не переставала улыбаться и говорила и говорила что-то очень ласковое. Вы часто видите улыбку слепого человека? Нам посчастливилось. И если завтра ее не станет, ей точно стало легче на сердце, да и нам тоже. Это к слову о том, ездить или нет. После таких поездок многое переосмысливаешь и понимаешь, что не зря ехали за 270 км».

Волонтер МЕДСИ, ведущий специалист управления трудовых отношений Марина Лебедева ее дочка Юля уверены, что теперь для них эти поездки станут постоянными. «Поездка в дом престарелых мне понравилась, кроме одного – отношения детей к родителям. Ведь у 95% пожилых людей есть дети, которые по разным причинам отдали их сюда. Я не понимаю, как можно отдать родителей в дом престарелых? Как можно отдать человека, который всему тебя научил, воспитал, помогал не только в детстве, но и на протяжении всей жизни?», – удивляется 12-летняя Юля.

Благотворительный фонд «Старость в радость» курирует 150 домов-интернатов в 25 регионах России. Важным направлением помощи фонда является организация медицинской помощи для подопечных, квалифицированного ухода, что помогает улучшить качество жизни одиноких пожилых людей. Фонд оплачивает труд около 100 дополнительных помощниц по уходу и культработников для самых слабых стариков, обеспечивает медикаменты, подгузники, средства по уходу для подшефных домов престарелых и больниц.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике