Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Катайся и помогай»: жители Мурманска приглашаются на «Лыжню добра»

За небольшое пожертвование горожанам предлагается провести семейный выходной день 8 апреля в спорткомплексе под открытым небом «Долина Уюта».

Главным событием благотворительного праздника станет лыжная гонка на 2,5 километра. Участвовать в соревнованиях можно как в составе команды, так и индивидуально. Непременным условием является наличие яркого костюма. В рамках праздника будут работать фотозона и фудкорт с горячим питанием. Будет предложено множество развлечений на разный вкус. Организатором акции выступает Благотворительный фонд «Руки Жизни».

В благотворительную копилку пойдут обязательные взносы участников гонки, оплата изготовления фотомагнитов, доход фудкорта и деньги из ящиков для сбора. Средства собираются на лечение 14-летнего мурманчанина Кирилла Подгоецкого. Ему нужна операция на позвоночнике, которая стоит 435 тыс. рублей. Необходимо также закупить оборудование для передвижения после операции стоимостью 200 тыс. рублей.

«Кирилл стоит в очереди на бесплатную операцию, – рассказывает руководитель фонда «Руки Жизни» Светлана Блинова. – Но она подойдет через год, а парень растет. Из-за этого происходят необратимые изменения в позвоночнике, которые превратят его в прикованного к кровати инвалида. Пока он ходит как все, но одно неосторожное движение может привести к трагедии. Так что оперировать надо быстрее».

«Лыжня добра» проводится уже во второй раз. В 2016 году, несмотря на метель, в лыжной гонке приняли участие 127 человек, а собранных средств хватило на лечение одного ребенка. Тогда и сейчас акцию поддержал областной спорткомитет. Активистам вновь предоставлен лыжный стадион в поселке Долине Уюта, а помощь в проведении мероприятия оказывают сотрудники Центра спортивной подготовки.

«Естественно мы за то, чтобы оказывать поддержку детям с тяжелыми заболеваниями. Фонд использует для этого физическую культуру и спорт, тем самым популяризируя здоровый образ жизни. Понятно, что комитет поддерживает такие идеи», – отметила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Наталья Марковина.

Благотворительная акция «Лыжня добра» стартует 8 апреля в 15 часов. Награждение победителей лыжного забега пройдет в 17.20. На пьедестал поднимутся лидеры гонки среди мужчин и женщин, а также самая большая команда и обладатель самого креативного костюма. Закроет соревнования яркое фаер-шоу.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике