Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Мурманский фонд помощи животным «Путеводная звезда» начинает проект «Чистый город»

В течение полутора месяцев защитники животных будут проводить разъяснительную работу среди горожан о необходимости уборки за собаками во время их выгула.

По данным активистов Благотворительного фонда помощи животным «Путеводная звезда», по закону Мурманской области владельцы обязаны убирать за своими собаками. Однако делает это всего 5-7%. Активисты решили рассказать горожанам в рамках проекта «Чистый город» о том, к каким последствиям приводят оставленные на улице отходы жизнедеятельности с позиции экологии и эпидемиологии, а также об административной ответственности в виде штрафов. «Мы хотим привлечь внимание владельцев собак к проблеме чистоты в городе и убедить их в том, что уборка за своей собакой не имеет вариантов «да» или «нет». Это ответственность перед другими жителями города, и это нормально», – говорит координатор проекта Анна Туркина.

Партнером проекта стал муниципальный центр развития волонтерского движения. В центре обучаются навыкам волонтерства мурманские школьники. В совместным планах – организация субботников по уборке самых загрязненных мест, размещение билбордов на улицах и табличек в зонах выгула с надписями «Спасибо за то что убрали за своей собакой», «Спасибо за чистоту в годе», встречи с детьми в школах и библиотеках, активная информационная компания в интернете на ресурсах фонда и волонтерского центра.

Сотрудничество двух организаций не ограничивается одним проектом. В начале февраля центр развития волонтерского движения начал акцию, направленную на сбор сухого корма для подопечных фонда «Путеводная звезда». Пункты сбора находятся в муниципальных молодежных центрах в разных районах города.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике