Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Театральная лаборатория «Пространство доверия» открылась в Новокуйбышевске

Презентация театральной лаборатории «Пространство доверия» прошла в рамках проекта «Мы можем» и была приурочена к Международному дню театра.

Новокуйбышевская городская общественная организация инвалидов в марте 2017 года стала победителем конкурса малых грантов Региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» и получила средства на реализацию социального проекта «Мы можем». Проект ставит своей целью поддержку молодых инвалидов с ментальными нарушениями развития. Клуб молодых инвалидов «Опора» входит в состав общественной организации.

В рамках проекта было проведено первое мероприятие – театральная лаборатория «Пространство доверия». Участникам была представлена деятельность театра-студии «Астрей», в состав которой входят молодые люди, имеющие ментальные нарушения развития. Актеры показали четыре театральных миниатюры, одна из которых была премьерой. «Сегодня, в Международный день театра, мы хотим не только порадовать вас новой постановкой, но в первую очередь, обратить внимание на тот факт, кто такие наши актеры, – сказала в своем приветственном слове зрителям Лариса Леонова, художественный руководитель студии «Астрей». – Это люди с серьезными заболеваниями, участь которых была бы однозначной: сиди дома, в четырех стенах. Но есть наш театр, особый театр, который позволяет нашим детям развиваться, раздвигать границы, предначертанные болезнью. Наши актеры не вызывают жалости, которую обычно практикует общество к инвалидам. Они приглашают переосмыслить нашу жизнь. И лучшим подтверждением этого является полный зал зрителей, который я вижу перед собой».

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе преподаватели и студенты Самарской государственной академии культуры и искусства, представители духовенства города, областного драматического театра, администрация города, добровольцы и члены городского Совета ветеранов и тружеников тыла, городской общественной организации инвалидов. Почетным гостем лаборатории стал Олег Белов, заслуженный артист РФ, народный артист Самарской области, руководитель театральной студии для людей с инвалидностью. Проект «Мы можем» реализуется в рамках «Инкубатора социального проекта» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

#ждун_новостей

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике