Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве представят интерактивную сказку «Репка» на жестовом языке

Презентация состоится 8 апреля в Российской Государственной детской библиотеке, начало в 17.00.

Приглашаются семьи с детьми с нарушенным слухом от трех до десяти лет. В программе – презентация сказки «Репка» на жестовом языке в сопровождении устного перевода, которая уже доступна для бесплатного скачивания в iTunes. Участники презентации и журналисты смогут поближе познакомиться с жестовым языком. Сказку протестируют две группы детей: те, кто уже используют жестовый язык и предпочитают его устному, а также те, кто никогда не сталкивался с жестовой речью.

Над проектом «Интерактивные сказки на жестовом языке» работает Автономная некоммерческая организация «Я тебя слышу» в сотрудничестве с компанией CSD. Проект осуществляется с целью поддержки и развития культуры жестового языка посредством разработки приложений для его изучения. Прототип сказок создан в самом известном университете глухих в мире — Gallaudet University. Подобные проекты уже реализованы в сотрудничестве с Японией, Турцией, Швецией, Норвегией и другими странами. Первая сказка в России уже готова и ее можно скачать бесплатно в AppStore себе на iPad. Те, у кого нет iPad, могут посмотреть, что получилось, на YouTube.

“Мы собираемся сделать следующую сказку на базе Android, что существенно увеличит количество пользователей, – говорит сооснователь и генеральный директор организации «Я тебя слышу» Алла Маллабиу. – Если обратиться к статистике, то каждый год рождаются около восьми тысяч детей с нарушениями слуха. То есть детей с нарушенным слухом в возрасте до семи лет в России около 48 тысяч. Сейчас жестовый язык изучают не только глухие дети. Все больший интерес вызывает изучение этого языка у слышащих людей. Более того, в России есть огромная проблема нехватки сурдопереводчиков. Сейчас ее стараются решить и проводят специальные курсы сурдопереврдчиков. Наши сказки можно использовать и при обучении слышащих людей».

В России около 13 млн россиян имеют нарушения слуха. Несмотря на то что жестовый язык признан на государственном уровне, обучение глухих в школах на нем до сих пор не ведется. Это приводит к низкой грамотности среди глухих и снижению их конкурентоспособности на рынке труда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике