Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Семья детям» спасает от жестокого обращения детей в  Свердловской области

В Верхней Салде начинается третий этап проекта, который призван научить взрослых видеть жестокость, бороться с ней и действовать в критических ситуациях.

23.03.2017

Благотворительная организация «Семья детям» осуществляет проект при поддержке компании «Боинг». Проект охватывает практически все категории специалистов социальной и образовательной сфер, работающих с детьми и семьями, которые могут повлиять на решение проблемы. В 2017 году основной упор будет сделан на то, чтобы технологии, которые участники начали использовать, реализовывались в учреждениях постоянно. Кроме того, «Семья детям» проведет открытые лекции для родителей города.

«Компания «Боинг» уже четвертый год поддерживает проект, направленный на профилактику жестокого обращения с детьми в Верхней Салде, – рассказывает Людмила Шорина, помощник руководителя АО «Урал Боинг Мануфэктуринг», совместного предприятия, представляющего компанию «Боинг» в городе Верхняя Салда. – Проведено социальное исследование, благодаря постепенной и методической работе внедряются новые технологии решения этой проблемы в учреждениях города. Обучено 89 специалистов школ, детских садов, детского дома, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. «Семья детям» продолжает повышать их квалификацию. Специалистов, работающих в этом направлении, очень непросто найти. Поэтому мы рады, что в Верхней Салде удается создавать целое сообщество высокопрофессиональных людей, умеющих работать со столь сложной проблемой».

Работа в проекте будет состоять из пяти направлений. Во-первых, целый год будет посвящен менторской поддержке. 30 специалистов по социальной работе, учителя и психологи получат профессиональную методическую и психологическую помощь в разборе трудных случаев в работе с детьми и семьями, включая случаи жестокого обращения с детьми. Это необходимо, чтобы участники могли самостоятельно работать в своих учреждениях независимо от «Семьи детям». Именно эти специалисты в 2016 году занялись социальным проектированием и реализовали на территории учреждений собственные проекты, которые смогли существенно улучшить качество жизни детей и семей, проживающих в Верхней Салде. В результате этих мероприятий 640 родителей, 1533 ребенка и 228 специалистов получили помощь. Для них было проведено за год 1167 мероприятий. Чтобы эта работа продолжалась на таком же высоком уровне, специалистов необходимо поддерживать, отмечают в организации.

Во-вторых, важной задачей будет создание в Верхней Салде профессионального сообщества, работа над которым началась еще на первом этапе проекта. Идея сообщества заключается в том, что специалисты будут не только работать с данной проблемой в городе, но и оказывать поддержку другим специалистам в качестве тьюторов. «Семья детям» будет обучать их технологиям ведения супервизионных и интервизионных встреч. В итоге 15 специалистов (в основном психологи) станут обученными супервизорами в социальной сфере.

В-третьих, в шести школах Верхней Салды будут начаты проекты, направленные на профилактику травли в детских коллективах. При поддержке «Семьи детям» их реализуют учителя школ, завучи по воспитательной работе, психологи.

В-четвертых, «Семья детям» продолжит работу в рамках поддержки приемных семей. В частности, будут проводиться обучающие мероприятия. На специальных встречах в клубе приемных родителей, который уже второй год подряд стабильно работает на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, мамы и папы смогут обсуждать и разрешать возникшие проблемы с детьми.

В-пятых, в 2017 году планируется проводить открытые лекции для родителей города, чтобы как можно больше семей получили знания о способах предотвращения жестокого обращения с детьми. Будет проведено 10 мероприятий, которые будут касаться тем травли в школе, проблем родителей и детей подросткового возраста, детско-родительских конфликтов и т. д.

Как поясняют в «Семье детям», в организации стремятся не напугать проблемой жестокого обращения с детьми, а сделать проблему максимально понятной для тех, кто будет ее решать. «Сотрудники «Семьи детям» создали очень комфортную среду для того, чтобы мы могли развиваться и в личностном и профессиональном плане, – говорит одна из участниц проекта. – Каждый день я делаю новый шаг, чтобы быть эффективной и полезной тем детям и родителям, которым нужна поддержка».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике