Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мордовии стартовал очередной этап проекта «Статус: Онлайн» для старшего поколения

Проект осуществляется с целью минимизировать изоляцию пожилых людей и людей с инвалидностью, улучшить качество их жизни и помочь в трудоустройстве.

22.03.2017

Пятый этап благотворительного проекта «Статус: Онлайн» реализуется в Саранске с января 2017 года. Организаторами проекта выступают Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и Саранский Дом науки и техники. Финансирование проекта осуществляет Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» в сотрудничестве с компанией «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

Несколько десятков пожилых и людей с инвалидностью уже в 2017 году активно обучались компьютерной и финансово-юридической грамотности. Для учеников третьего возраста были составлены и изданы методические пособия, тетради, подобраны педагоги, владеющие геронтологическими методиками психологии и педагогики. Курсы проводились в течение двух недель. Изучив основы компьютерной грамотности, многие пенсионеры продолжили учебу на финансовых и юридических курсах.

«Получив сертификаты, пенсионеры с энтузиазмом консультируют как своих соседей-ровесников, так и домкомов по месту жительства. Как видим — польза двойная», — сообщают организаторы проекта.

В 2016 году на курсах обучились до 800 человек. Ожидается, что в 2017 году эта цифра будет еще больше.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике