Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Организация «Перспективы» подводит итоги акции «Пусть весна наступит в каждом доме»

В рамках акции прошел сбор пожертвований на работу гостевого дома, где мамы особых детей могут оставить своего ребенка на время и взять небольшую передышку.

15.03.2017

Девушки из благотворительной организации «Перспективы» в социальных сетях попросили своих друзей и близких вместо цветов и подарков на 8 марта сделать пожертвование на работу гостевого дома. «Я очень люблю цветы и темный шоколад, – написала на своей странице в социальной сети Дина, фандрайзер «Перспектив» и участница акции. – Но еще больше цветов и шоколада я люблю, когда людям хорошо. Люблю, когда люди делают добрые дела, а значит, меняют мир. В общем, я хочу рассказать вам о простенькой акции: вместо цветов и подарков я предлагаю вам перечислить пожертвование на работу гостевого дома. И рассказать об акции своим друзьям. И пусть всем будет хорошо. Мамам и бабушкам особых ребят. Мне. И всем, кто чувствует, что может что-то сделать для мира, но не знает, что именно».

За три дня к акции присоединились 43 человека. В результате было собрано 33 тыс. 757 рублей. «Мы даже не ожидали такого отклика — но получился настоящий праздник! – сообщают активистки. – Сначала нас активно поддерживали девушки, за что им огромное спасибо. А потом все активнее присоединялись мужчины, поздравляя своих жен, сестер, подруг: «Любимую жену с праздником!», «С 8 Марта, любимая!», «Поздравляю всех мам с Днем 8 марта!», «Сестренка, с праздником!».

Гостевой дом является проектом благотворительной организации «Перспективы», которая помогает 140 семьям детей с тяжелой инвалидностью. Гостевой дом предоставляет родителям детей с нарушениями возможность оставить ребенка в комфортной и дружественной атмосфере хотя бы ненадолго, на несколько дней, на месяц. Это квартира, в которой несколько детей или взрослых с инвалидностью могут пожить под присмотром педагогов и социальных работников. Ежегодно 30-40 семей на некоторое время приводят своего ребенка в гостевой дом.

Год работы гостевого дома, в том числе труд социального работника, семерых помощников и уборщицы, обходится благотворительной организации в 2 млн 988 тыс. 672 рубля. «Услуги гостевого дома будут необходимы многим семьям и в этом году, и в следующем, и через десять лет, потому что пока в Петербурге нет аналогичной формы поддержки семьи ребенка с тяжелой инвалидностью в кризисной ситуации, – говорят в организации. – Болезнь, операция, проблемы с жильем – во всех подобных случаях ребенок-инвалид в России попадает в детский дом, а взрослый – в психоневрологический интернат, так что, не желая своему ребенку такой участи, родители (чаще всего мамы или бабушки), как правило, отказываются от работы, личной жизни, отдыха и планового лечения. И гостевой дом для них в этой ситуации – шанс на небольшую передышку, возможность решить неотложные дела, заняться здоровьем и просто отдохнуть».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике