Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Специалисты ВОС провели в Нижнем Новгороде семинар о скрытых возможностях смартфона

Новый социальный проект «Универсальный мобильный помощник» стартовал в 12 регионах России.

15.03.2017

Идея проекта состоит в том, что в каждом регионе будет обучен специалист, который в свою очередь поможет освоить смартфон еще 12 незрячим и слабовидящим пользователям в своем регионе. Таким образом, за время реализации проекта более 140 инвалидов по зрению освоят навыки невизуального использования смартфона. Проект стартовал в Нижнем Новгороде, где с 3 по 6 марта прошел межрегиональный обучающий семинар «Школа мобильности». Семинар провели специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Сюда уже несколько лет инвалиды по зрению со всей России приезжают, чтобы научиться самостоятельно совершать звонки, писать SMS и находить информацию в интернете.

Большинство участников «Школы мобильности» сами имеют разную степень ограничения по зрению и прошли обучение на курсах в КСРК ВОС. Теперь благодаря проекту «Универсальный мобильный помощник» они смогут организовать подобное обучение на местах. Предполагается, что это существенно увеличит число инвалидов по зрению, использующих современные электронные сервисы, предлагаемые государственными и коммерческими организациями.

Участники семинара изучили такие темы, как:

• подбор смартфона и его оптимальная настройка для пользователя с ограниченным зрением;
• обзор современных доступных приложений для обеспечения бытовой самостоятельности незрячих и слабовидящих;
• оборудование класса для проведения занятий;
• разработка учебной программы;
• методы и формы объяснения учебного материала и т. д.

Особое внимание ведущие семинара обратили на роль спутниковой навигации, возможность использования которой у незрячих появилась только после появления современных смартфонов. Эта технология служит полезным дополнением к белой трости и помогает ориентироваться в пространстве. Среди навигационных приложений для смартфонов наиболее доступным и функциональным на сегодняшний день, по мнению экспертов, является приложение «OsmAnd access». Оно специально адаптировано для людей с ограниченным зрением. В ходе отдельного мастер-класса слушатели «Школы мобильности» смогли на практике протестировать функционал этого приложения.

Семинар стал первым этапом организации в регионах России специальных курсов для незрячих людей по самостоятельному использованию смартфонов с сенсорным управлением. Уже в апреле и мае такие курсы откроются в Калининграде, Архангельске, Ярославле, Курске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Саранске, Бугульме, Самаре, Сочи, Кисловодске, Ессентуках и Омске.

Семинар «Школа мобильности» организован в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «Мегафон». Проект направлен на популяризацию возможностей современной мобильной техники среди людей с ограниченным зрением, внедрение современных технологий в реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению и повышение качества их жизни.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике