Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Центр поддержки приемных семей «Найди семью» начал работу в Екатеринбурге

Центр открыли московский фонд «Найди семью» и Ассоциация замещающих семей Свердловской области. Финансовый партнер проекта в 2017 году — компания Unilever.

Сегодня в Свердловской области более 5 000 приемных семей воспитывают 7 707 детей. В общей сложности в приемных семьях на Среднем Урале находится около 19 тысяч детей. Дети, пережившие потерю кровной семьи и опыт детского дома, нуждаются в особой реабилитации, а приемные родители – в профессиональной помощи в воспитании детей-сирот. Развитие института приемной семьи и инфраструктуры для его поддержки в регионе способствует не только сокращению количества детей в детских домах, но и снижению процента «вторичных» отказов – возвратов детей из приемных семей в сиротские учреждения.

Новый Центр поддержки приемных семей «Найди семью» будет осуществлять комплексную работу с приемными семьями, помогая родителям и детям, которые только что обрели близких, построить открытые и теплые взаимоотношения. В центре будут реализованы программы психологической поддержки (индивидуальная и групповая работа)  и другие виды помощи для приемных семей (работа с социальным окружением ребенка, организация терапевтических мероприятий коллективного досуга и пр.). Вся помощь будет оказываться семьям бесплатно.

Центр в Екатеринбурге станет четвертым подобным проектом БФ «Найди семью»: аналогичные организации уже созданы и работают в Нижнем Новгороде, Ленинградской и Московской областях. В планах фонда –развитие инфраструктуры поддержки приемных семей на всей территории Российской Федерации.

Елена Цеплик, президент БФ «Найди семью»:

Поддержка людей, которые приняли в семью на воспитание ребенка-сироту, – это основной фокус деятельности нашего фонда. Ведь приемное родительство – очень непростой труд, связанный с реабилитацией тяжелейших травм ребенка. Чтобы пройти сложный период адаптации, приемным родителям нужны и специальные знания, и особая помощь, и именно такой помощью будет заниматься вновь созданный центр. Я уверена, что Екатеринбург – это очередной шаг нашего фонда в развитии полноценной инфраструктуры поддержки приемных родителей, и очень благодарна компании Unilever за решение о долговременной поддержке проекта. Этот шаг – действительно умная благотворительность, помогающая в решении системных проблем.

Ирина Антюшина,

менеджер по устойчивому развитию бизнеса компании Unilever:

Для нас учреждение Екатеринбургского Центра благотворительного фонда «Найди семью» – проект, который отвечает трем главным условиям: во-первых, его делают профессионалы, эксперты в теме семейного устройства детей-сирот, люди, которые долгое время работали и с нашими волонтерами, помогая им разобраться в том, что такое «умная благотворительность»; во-вторых, проект реализуется на территории города, в котором у нас большое производственное предприятие, серьезный трудовой коллектив с собственными традициями активного участия в социальной жизни, помощи нуждающимся, и наши сотрудники готовы поддерживать работу такого центра в свое свободное время; и, наконец, в-третьих, проект предлагает реальное и, пожалуй, единственное решение проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, а именно, устройство их в семью и полноценную социальную адаптацию, предотвращение целого клубка проблем, с которым сталкиваются во взрослой жизни выпускники детских домов. И это самое главное для нас условие, при котором благотворительность не финансирует проблему вслепую, а направляется на системное решение серьезной социальной проблемы и подсказывает простым людям такое умное и надежное решение.

____________________________________________
Краткая справка о благотворительном фонде «Найди семью»

Благотворительный фонд содействия семейному устройству детей-сирот «Найди семью» создан в декабре 2013 группой физических лиц.

Миссия фонда – поддержка приемных родителей на всех этапах подготовки к приему ребенка и адаптации его в семье. Дети, пережившие потерю биологической семьи и опыт сиротского учреждения, нуждаются в особой заботе, а приемным родителям требуются специальные знания и поддержка специалистов. Поэтому фонд создает, финансирует и развивает Школы приемных родителей и Центры поддержки приемных семей, тем самым способствуя работе качественной инфраструктуры семейного устройства на всей территории Российской Федерации. Кроме того, фонд уделяет особое внимание обучению специалистов, работающих в сфере семейного устройства, а также занимается адресной помощью приемным семьям.

Официальный сайт благотворительного фонда «Найди семью».
Страница фонда в фейсбуке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике