Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Подари солнечный свет» организовал в Филатовской больнице «День красоты»

Накануне Международного женского дня фонд вместе со школой стилистов «Персона» сделал подарок мамам, которые остаются со своими детьми в больнице.

Стилисты «Персоны» сделали мамам праздничный макияж и укладку волос.

В Детской городской клинической больнице №13 имени. Н.Ф. Филатова вместе с мамами лежат дети, рожденные в ранние сроки. «Мы хотим, чтобы мамы, которые проживают не самый простой жизненный этап, получили заряд бодрости, хорошего настроения и здоровья, — говорит президент фонда «Подари солнечный свет» Светлана Коваль. — И мы рады найти таких партнеров как школа стилистов «Персона», которая известна талантом, трудолюбием и хорошим вкусом мастеров. Надеемся, что наш подарок оценят не только мамы, но и папы».

Некоторые мамы в этот же день выписывались из больницы, поэтому для них было вдвойне важно хорошо выглядеть. Стилисты постарались показать все свое мастерство, делая праздничные прически. Они использовали разные техники, от плетения французских кос до укладки локонов.

«Каждую неделю мы приезжаем в Филатовскую больницу, чтобы провести занятия нашей школы, — рассказывает Юлия Аксенова, психолог фонда «Подари солнечный свет» и куратор образовательной секции Школы для родителей «Новая жизнь вместе». — Мы говорим о развитии детей, помогаем мамам принять ситуацию, в которой они оказались. И объясняем, что мамам важно заниматься и малышом, и собой. Потому что, если мама поддерживает себя в хорошей форме, и эмоциональной, и физической, то ребенок это почувствует».

В больнице уже несколько месяцев проходят занятия Школы для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе», учрежденной фондом для психологической поддержки мам. Несколько раз в неделю они имеют возможность задать все волнующие вопросы о развитии ребенка и разобраться со своими страхами.

Занятия включают как лекции для родителей, так и творческие мастер-классы по вязанию. «Почему это важно? Не только потому, что вязаные игрушки полезны для детей. Нужно, чтобы мамочки смогли немного отвлечься, взбодриться. Это наш вариант арт-терапии для них, — говорит Татьяна Исаева, дизайнер и куратор Школы для родителей «Новая жизнь вместе», которая отвечает за творческую часть работы школы. — И свою задачу я вижу в том, чтобы прийти и подарить мамам любовь и радость. И если на наших занятиях хотя бы одна мамочка осознает, что все не так плохо, что могут быть и положительные эмоции, — это уже здорово!»

О том, насколько важна такая поддержка, говорят сами мамы. «Спасибо вам за помощь, очень тяжело это все. Каждое доброе слово сейчас на вес золота. Каждый удачный пример недоношенного ребенка, который в дальнейшем здоров, — как глоток воздуха. Никогда не знала, что буду в такой ситуации…  Я просто хочу, чтобы моя дочка жила и была здоровой. Я очень ее люблю», — говорит Ануш Акопян, мама девочки, родившейся с весом 760 граммов.

Оскана Москвина добавляет: «Такие лекции нам нужны чаще. Я узнала, как определить эмоции по ручкам и ножкам ребенка — теперь буду понимать ребенка по его жестам».

С тем, что помощь полезна, согласна и Ольга Коровякова: «Такие школы очень нужны, потому что есть опасность замкнуться в своей ситуации, и не всегда есть понимающее окружение. А рукоделие — это очень классная идея для отвлечения».

Пока мастера делали мамам укладку, директор магазина товаров для недоношенных детей Little Bloom Алиса де-Мондерик показала новинки своего магазина: одежду, специально разработанные пустышки с медленным потоком, подгузники, гнезда и средства для укладывания. «Средства для позиционирования мы разрабатывали вместе с врачами наших больниц», — говорит Алиса де-Мондерик. Little Bloom – это российский производитель, который выпускает качественную одежду для недоношенных детей в соответствии с анатомическими особенностями малышей.

Поздравила мам и врачей большой друг фонда, депутат московской городской Думы Лариса Картавцева.

В празднике приняли участие и попечители фонда. «Когда ребенок рождается раньше времени, радость от его появления на свет омрачается тревогой за его будущее, за его здоровье. И в этот момент очень важно, чтобы рядом с мамами находились люди небезразличные. Вот почему и фонд, и школа так необходимы, они нужны, чтобы предотвратить информационный вакуум, чтобы помочь мамам избежать скоропалительных решений», — говорит попечитель фонда Анастасия Гурарий.

Не остались без внимания и сотрудники больницы — врачам и медсестрам были вручены цветы и подарки от партнера фонда, парфюмерной компании «Левитасьен».

Фонд благодарит заведующую отделением патологии новорожденных и детей грудного возраста корпуса педиатрии и патологии новорожденных ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова Оксану Анатольевну Монахову,  мастеров школы стилистов «Персона» Владимира и Еву, и попечителей фонда, которые поддержали праздник.

Если вы хотите присоединиться к мероприятиям фонда или стать его партнером, пишите по адресу: info@sunlightfond.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике