Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Появилась обобщенная карта убитых дорог Чувашии

В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике состоялась презентация проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта…

07.03.2017

В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике состоялась презентация проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», которую провёл представитель регионального штаба, руководитель проекта «Дороги дороги» общественной организации «Гражданская инициатива» Илья Васильев.

Состояние дорог справедливо вызывает недовольство граждан России, напрямую влияет на статистику ДТП и оказывает негативное влияние на состояние как местной, так и региональной экономики, а значит – и на состояние экономики страны. Представляя проект, Васильев отметил, что он направлен на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог.

— Проект запущен относительно недавно и сразу же вызвал повышенный интерес интернет-пользователей, — рассказал Илья Васильев. — За первые же две недели работы на сайте зарегистрировались 8565 пользователей, поступила информация о 1706 участках дорог.

Общественная организация «Гражданская инициатива», осуществляющая местный проект «Дороги дороги», организует локальную поддержку федерального проекта. По информации активистов, в 2016 г. только в Чебоксарах произошло 109 ДТП, так или иначе обусловленных плохим состоянием дорожного полотна и дорожной инфраструктуры. По всей же республике произошло 487 подобных происшествий, их жертвами стали 67 человек и 614 получили травмы. Илья Васильев обратил внимание коллег на то, что дороги республики и её столицы систематически получают низкие оценки со стороны экспертов:

— К сожалению, по результатам двух экспедиций проекта ОНФ «Убитые дороги» и аналогичной экспедиции телеканала Россия 24 наша республика уже получала не самые лестные отзывы. Сегодня на устранение этих проблем в Чебоксарах и Чувашской Республике запланированы немалые средства. Как известно, дорожный фонд республики в этом году превысит 5 миллиардов рублей. Но важно, чтобы эти бюджетные деньги не были израсходованы неэффективно, впустую. Так, в 2016 году в Чебоксарах на дорожное хозяйство направлено более 1,3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В предыдущие пять лет, по нашим подсчётам, на ремонт и содержание дорог тратилось не менее 550 млн. руб. в год. Но проведенная недавно нами инспекция показала, что даже далеко не второстепенные городские дороги находятся в неудовлетворительном состоянии: почти для всех характерна повышенная колейность, многочисленные выбоины, разрушение асфальтового покрытия на большой площади. По результатам наших исследований мы готовы сделать вывод, что виной этому нарушение строительных норм и правил, а также отсутствие либо ненормативное состояние ливневой канализации. Сколько бы дорожники не клали и перекладывали асфальт, его просто смывает.

Сейчас Чебоксары вошли в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» на период до 2025 года. В 2017 году финансирование составит около 700 млн рублей, а общая сумма инвестиций может достичь 7 млрд рублей.

— Мы полагаем, что тратить такие большие средства без приведения в порядок системы ливнестока бессмысленно, — считает Васильев. – Об этой проблеме было известно давно, но ответственные лица год за годом почему-то уходили от её решения. Мы надеемся, что проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» поможет нам наконец-то сдвинуть дело с мёртвой точки. Его ценность как раз и заключается в том, что он позволяет любому гражданину, где бы он ни находился, принять участие в улучшении местной дорожной сети.

Жители Чувашии могут рассказать о проблемах с местными автодорогами непосредственно на сайте www.dorogi-onf.ru, или сообщить о них через проект «Дороги дороги» по телефону 298-298 или по адресу электронной почты hotline@roadcontrol.ru.

Материал прислан читателем в рамках конкурса #ждун_новостей .
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике