Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре детям-сиротам помогут социализироваться с помощью игры

В течение года воспитанники детского дома будут играть в обучающие настольные игры и закреплять полученные навыки в городе.

06.03.2017

Проект «Шаги жизни» разработан некоммерческой организацией – музейно-образовательным центром «Школа-Музей-Культура». Центр познакомит воспитаников детского дома с Самарой.

«Мы опросили педагогов нескольких социальных центров помощи детям, – рассказывает руководитель проекта Ольга Титкова. – Нас интересовало, в чем больше всего нуждаются воспитанники. Наши предположения подтвердились. Практически все педагоги говорят о необходимости социализации подопечных. Помимо семейного устройства, проблемы социализации детей выходят на первый план. Дети, живущие в детских домах, плохо справляются с самыми обычными вещами. У них есть трудности в общении с людьми, с ориентированием в городе, с тем, что специалисты обозначают как социальные компетенции».

Чтобы смягчить ситуацию, был разработан проект «Шаги жизни». Партнером проекта стал самарский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Иволга» (бывший детский дом № 3). Основная идея проекта состоит в развитии социальных компетенций ребенка через игру.

«Весь предстоящий год воспитанники детского дома будут заниматься тем, что всегда интересно детям, – обучающими настольными играми с обязательным выходом в реальную жизнь для закрепления полученного в игре навыка, –говорит психолог центра «Школа-Музей-Культура» и разработчик игр Иван Титков. – Каждая игра посвящена конкретной жизненной ситуации, с которой сталкивается каждый ребенок, который выходит за пределы детского дома. Игра – это пошаговая реализация поведенческой стратегии в каком-либо жизненном сценарии. Она работает на понимание ребенком жизненной ситуации и владение стратегией ее разрешения. После игры дети получают кейсы для самостоятельных решений. Например, при работе с темой «Медицина», дети не только проигрывают ситуацию на игровом поле, но и получают кейс «Поход в поликлинику», который предполагает совместное посещение поликлиники детьми в сопровождении воспитателей и самостоятельное взаимодействие с персоналом клиники. Помимо таких бытовых тем, мы предлагаем детям задачи из области формирования общекультурных компетенций».

Проект «Шаги жизни» осуществляется на средства, предоставленные благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике