Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мурманская организация «Капля жизни» провела первую совместную акцию с областной станцией переливания крови

Участники акции «День донорского совершеннолетия» в Мурманском техническом университете сдали 6 марта 30 литров крови.

06.03.2017

Акция прошла с целью вовлечения молодых людей в донорское движение и пополнения запасов крови и ее компонентов Мурманской областной станции переливания крови. Стать участниками акции изъявили желание 70 студентов. «Я всегда хотела как-то помочь детям, часто видела объявления, что нужна именно моя группа крови, но не могла себя психологически заставить пойти на станцию переливания крови. А в университете сдавать очень удобно, да и друзья рядом, это подбадривает», – рассказывает студентка второго курса МГТУ Марина Сирецкая.

За участие в акции студенты получили два выходных дня и 700 рублей на оплату обеда. Те, кто сдавал кровь в первый раз, получили дипломы «Донорского совершеннолетия» и сувениры. «Студенты всегда активно принимают участие. Мы рассказываем им, что донорство – это проявление доброты, милосердия, человеколюбия. Чем больше молодежи будет вовлечено в донорское движение, тем лучше станет мир вокруг нас. А молодежь всегда пытается улучшить мир. Вот у них сегодня появилась такая возможность», – говорит заведующая выездной бригадой Мурманской областной станции переливания крови Светлана Кириленко.

Медикам помогали волонтеры региональной общественной организации «Капля жизни». Они доставили оборудование и материалы, рассказывали о донорстве, отвечали на вопросы. Организация была создана в сентябре 2016 года с целью популяризации донорства среди молодежи. Волонтеры провели несколько самостоятельных акций. Областной станции переливания крови они помогали впервые. «В феврале мы подписали официальное соглашение о сотрудничестве. Следующая совместная акция состоится 20 апреля, в Национальный день донора. Мы будем принимать участие в организации и проведении конкурса «Лучший донор». Он проводится на протяжении 10 лет, и на этот раз есть задумки сделать его более масштабным», – сообщил председатель Мурманской региональной организации «Капля жизни» Святослав Ширвель.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике