Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Томская «Мастерская больничных клоунов» проводит серию тренингов

Мастерская стала обучающей площадкой для представителей Сибирского федерального округа, где они знакомятся с лучшими практиками помощи детям.

02.03.2017

Проект «Мастерская больничных клоунов» стартовал в Томске в феврале 2017 года. Проект включает серию мастер-классов и тренингов в области больничной клоунады.

В феврале 25 волонтеров из сибирских регионов прошли обучение в рамках V Региональной школы по больничной клоунаде. Интенсив-курс стал первым этапом проекта «Мастерская больничных клоунов». Уже в марте волонтеры, которые в течение трех дней обучались навыкам работы больничного клоуна, социального проектирования и взаимодействия с детьми с особенностями развития и ментальными расстройствами, посетят детские больницы Сургута, Иркутска, Новосибирска, Томска и Кемеровской области.

«Региональная школа позволила волонтерам сформировать представление о больничной клоунаде, получить навыки работы с детьми, научиться создавать пространство для игры, – рассказывает директор организации «Партнеры по радости» Наталья Шимина. – Мы значительно расширили формат школы и предложили волонтерам образовательные модули по социальному проектированию, фандрайзингу, связям с общественностью и оформлению заявок на гранты. Приглашенные специалисты города Томска рассказали о других действующих проектах в поддержку и защиту детства».

До конца сентября в Томске планируется провести 21 тренинг для волонтеров по направлениям «Актерское мастерство», «Психология», «Работа с детьми с особенностями развития». Первые тренинги пройдут уже 5 марта.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Автономная некоммерческая организация «Партнеры по радости» занимается социально-культурной реабилитацией детей, находящихся на лечении в больнице и дома. Организация внедряет в практику детских больниц игровые методы реабилитации. С 2011 года на территории Томска и регионов Сибири она реализовала более 15 проектов и сотни социальных акций и мероприятий.

За ходом проекта можно следить на сайте организации и в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике