Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «В будущее!» начинает проект «Животные в городе»

Проект призван способствовать организации конструктивного взаимодействия государства, бизнеса, общественных организаций и населения.

02.03.2017

Публичная презентация проекта «Животные в городе» состоялась 28 февраля в коворкинг-центре «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив. Проект реализует фонд развития социальных инициатив «В будущее!» в партнерстве с онлайн-площадкой «Забрать домой». Проект «Животные в городе» стал победителем конкурса субсидий для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей города Москвы.

Представители некоммерческих организаций, приютов для бездомных животных, бизнес-сообщества и волонтеры познакомились с планом мероприятий, вариантами участия и возможного социального партнерства в рамках проекта.

Генеральный директор фонда «В будущее!» Ольга Конышкина обратила внимание участников на то, что все мероприятия проекта нацелены на решение проблем низкой информированности населения о безнадзорных животных, несогласованности действий представителей некоммерческих и государственных организаций и слабой вовлеченности бизнес-сообщества.

Создание постоянно действующей рабочей группы, заинтересованной в решении проблемы, позволит объединить существующие ресурсы и привлечь новые, что сделает деятельность более эффективной. «Наша главная задача — создать действительно сильное и сплоченное зоозащитное сообщество, — отметила руководитель проекта «Забрать домой» Ольга Ахременко. — Только конструктивное взаимодействие государства, бизнеса, общественных организаций и населения могут решить проблему”. 15 марта 2017 года состоится первая встреча рабочей группы.

В рамках проекта с апреля по сентябрь пройдут информационные, благотворительные и волонтерские мероприятия, которые будут организованы с учетом потребностей приютов и фондов. На сайте фонда «В будущее!» будет размещен календарь событий для консолидации информации о деятельности НКО-сектора Москвы в области решения проблемы бездомных животных.

В рамках дискуссии «Развитие социальных партнерств для эффективного решения проблем бездомных животных» главный редактор журнала «Бизнес и общество», директор центра развития филантропии «Сопричастность» Татьяна Бачинская рассказала о том, как выстроить эффективное взаимодействие со СМИ и компаниями.

Главный врач филиала ветеринарной клиники «Айболит Плюс» Ольга Данилова поделилась профессиональным рекомендациями о стерилизации бездомных животных, рассказала о том, как приютам наладить контакт с ветеринарными клиниками, и том, что бизнесу выгодно участвовать в социальных проектах и благотворительных акциях.

Главный исполнительный директор проекта помощи животным Teddy Food Павел Котосов провел мастер-класс на тему «Как привлечь бизнес к социальной помощи?». По его словам, нужно знать три простых правила: у проекта должна быть особенность — «фишка», нужно уметь просто рассказать о своем проекте и обязательно предложить что-то взамен.

Руководитель проекта «Образовательные программы» Благотворительного фонда помощи животным «Лапа» Дарья Славгородская рассказала о роли образовательных проектов в решении проблемы бездомных животных: «Только просвещение населения об ответственном отношении к животным поможет поменять сознание людей, ведь мы в ответе за тех, кого приручили».

Волонтер частного приюта для животных «Догпорт» Марина Литманович отметила потребность приютов в партнерстве с разными секторами общества. По ее словам, не все приюты открыты для взаимодействия, но только совместная работа поможет облегчить жизнь бездомным животным и быстрее найти для них дом.

Генеральный директор котокафе «Котики и люди» Егор Кузин призвал всех решать проблемы вместе и развивать моду на добрые дела.

Команда проекта «Животные в городе» благодарит всех за участие и интересную дискуссию, а также информационного партнера журнал «Бизнес и общество» и Агентство стратегических инициатив за предоставленную площадку. Присоединиться к проекту и задать вопросы, связанные с его реализацией, можно по электронной почте citypets@for-future.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике