Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Первые выпускники факультета ЖКХ университета третьего возраста получили свидетельства

В рамках проекта «Университет третьего возраста — факультет «ЖКХ» в Пскове прошли обучение и сдали экзамены 34 человека.

01.03.2017

Бесплатные десятичасовые семинарские занятия по ЖКХ провели специалисты общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» и проекта «Школа грамотного потребителя».

По словам руководителя проекта «Университет третьего возраста — факультет «ЖКХ» Алексея Кириллова, основная задача семинарских занятий по ЖКХ — просвещение пенсионеров Псковской области в сфере жилищного законодательства, управления многоквартирным домом и общественного контроля.

«Если оценивать результаты экзамена первой группы проекта, который проходил в форме тестирования, можно сказать, что мы со своей задачей справляемся, — рассказывает Алексей Кириллов. — Слушатели показали высокие результаты в области применения полученных знаний о действующем жилищном законодательстве, об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации МКД, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области. А это, в свою очередь, позволит создать условия, которые помогут гражданам эффективно управлять многоквартирным домом, формировать комфортную среду своего проживания, грамотно и обоснованно вести диалог с поставщиками услуг и управляющими организациями в сфере ЖКХ».

«Проблемы, связанные со сферой ЖКХ, — это насущные проблемы, — говорит участница проекта Тамара Воронова. — Здесь много вопросов. И на все наши вопросы мы получили ответы на семинарских занятиях. Каждый вопрос мы разбирали подробно, опираясь на действующее жилищное законодательство».

Семинары будут продолжаться. Уже сформированы группы слушателей на март. Формируются группы на апрель и май. Всего в рамках проекта планируется обучить не менее 700 жителей Псковской области.

Выпускники проекта «Университет третьего возраста — факультет «ЖКХ» проходят подготовку для участия в советах многоквартирных домов. 25 лучших слушателей пройдут дополнительную подготовку и будут рекомендованы Государственной жилищной инспекции в качестве общественных инспекторов ЖКХ Псковской области.

Проект «Университет третьего возраста — факультет ЖКХ» Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской области» направлен на стимулирование собственников и нанимателей жилья к объединению для управления многоквартирными домами, созданию институтов самоуправления.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике