Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Школа мобильности» открывается в Нижнем Новгороде

Межрегиональный обучающий семинар пройдет с 3 по 6 марта.

01.03.2017

В семинаре примут участие специалисты в сфере тифлоинформационных технологий из 13 регионов России в том числе из Архангельской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Самарской, Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Мордовии, Татарстана, Чувашии и Москвы.

Семинар станет первым этапом организации в регионах России специальных курсов для незрячих людей по самостоятельному использованию смартфонов с сенсорным управлением. Предполагается, что выпускники семинара, которые сами имеют ограничения зрения, будут помогать инвалидам по зрению в своем регионе осваивать современные мобильные гаджеты. Уже в апреле 2017 года такие курсы откроются в 11 регионах России.

Участники семинара научатся настраивать обычные смартфоны для невизуальной работы (без зрительного контроля), освоят полезные и доступные приложения, примут участие в мастер-классе по ориентированию с помощью спутниковой навигации, познакомятся с опытом обучения незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых (Москва), а также получат рекомендации по организации обучающих курсов в своих регионах.

По словам организаторов проекта, немногие знают, что современные смартфоны и планшеты имеют встроенные средства универсального доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья, а производители программного обеспечения все чаще адаптируют свои приложения для удобной работы без зрительного контроля. Благодаря этому незрячие люди получают возможность в полной мере использовать все функции приобретенного ими гаджета, как общего (звонки, сообщения, органайзер, интернет), так и специального назначения. С помощью смартфона незрячий пользователь может, например, самостоятельно прослушивать аудиокниги, определять номинал денежных банкнот, маркировать предметы, определять цвет и освещенность, использовать спутниковую навигацию и т. д.

Справка

Семинар «Школа мобильности» организован в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «Мегафон». Проект направлен на популяризацию возможностей современной мобильной техники среди людей с ограниченным зрением, внедрение современных технологий в жизнь инвалидов по зрению и повышение ее качества.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике