Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

При поддержке фонда «Абсолют-помощь» открываются региональные представительства программы наставничества

Сразу несколько представительств программы «Старшие Братья Старшие Сестры» открылось в Московской области.

22.02.2017

Программа ориентирована на сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Волонтер приезжает к конкретному ребенку, общается с ним и становится его старшим другом. Благодаря дружбе и поддержке волонтера ребенок развивает свои способности, узнает новое об окружающем мире, обретает уверенность в себе. Дети, лишенные родительского внимания, получают жизненные знания, которые необходимы для становления личности.

Открытие региональных представительств стало возможным благодаря фонду «Абсолют-помощь», который поддержал программу. Теперь программа охватывает Люберцы, Реутов и Орехово-Зуево. Работа идет с детьми, проживающими в специальных учреждениях, и в замещающих семьях.

Удаленность от мегаполиса предполагает определенную специфику работы. «В Орехово-Зуево целевая аудитория программы по сути меняется, — рассказывает куратор программы Мария Карагичева. — Если в Москве к нам чаще всего обращаются молодые люди и девушки от 20 до 35 лет с активной жизненной позицией, то в Орехово-Зуево большинство самых активных граждан ездят работать в Москву или уже туда переехали на постоянное место жительства. Интерес к программе проявляют либо студенты, которым еще не исполнилось 18 лет, либо более старшая аудитория. К примеру, семьи, которые уже вырастили собственных детей, или активные молодые мамы, у которых есть силы на общение еще с одним ребенком. «Младшие», на мой взгляд, ничем не отличаются. Разве что в учреждениях, которые с нами недавно сотрудничают, ребята еще не знакомы с нашей программой, поэтому им пока не совсем понятно, что это такое и как это будет выглядеть в жизни».

В регионах кураторам, по их словам, приходится сталкиваться с более сложными кризисными семьи. К программе присоединилась семья, в которой опекуном для маленькой девочки выступает ее одинокий дедушка. Волонтером для девочки стала молодая женщина, которая сама является матерью восьмилетней дочки. Волонтер быстро включилась в общение с ребенком и его опекуном и сейчас регулярно встречается с ребенком раз в неделю, гуляет с девочкой и берет ее к себе в гости. Появление волонтера в этой семье дало гораздо больше возможностей ребёнку и в целом способствовало сохранению семьи. Вместе с наставником девочке открылся новый мир, который до этого был ограничен общением с дедушкой и посещением детского сада.

В рамках программы сформировано и успешно общаются уже 10 пар. Программа продолжает развиваться и расширять географию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике