Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Лекция об исторических мифах прошла в Тюмени в рамках проекта Агентства современных коммуникаций

Выступление историка-краеведа, научного консультанта ряда исторических российских фильмов Александра Петрушина открыло 21 февраля новый цикл лекций проекта «КонцептХаб».

22.02.2017

Лекция «Исторический факт и исторический миф» состоялась 21 февраля в коворкинге «Моя территория» на улице Ванцетти. По словам Александра Петрушина, Тюменская область была и остается колыбелью большинства советских мифов. Главный из них, по мнению краеведа, связан с реальным фактом — с нахождением тела Владимира Ленина в здании Государственного аграрного университета с 1941 по 1944 год. «За телом так хорошо ухаживали, что вместо 48 килограмм оно стало весить 51», — отметил Александр Петрушин.

По мнению историка, главная партийная тайна того времени сегодня должна стать для региона туристическим ресурсом. В большей мере это касается так называемого «красного туризма»: китайцев, в отличие от европейцев, Распутин не интересует, зато интересуют Ленин, Блюхер (в 1919 году в доме по улице Республики располагалась его штаб-квартира) и сын Мао Цзэдуна, бывавший в этих краях и известный здесь как Миша Михайлов.

«Если ты хочешь развиваться, ты должен знать все о немногом и немного обо всем. Открытые лекции — это неотъемлемая часть неформального образования любого человека. Они дают возможность обмена информацией и выравнивания своего информационного поля, — рассказывает директор по развитию регионального проекта «Моя территория» Ольга Петрушина. — И история, как тема достаточно неоднозначная, требует не просто ее прочтения в первоисточнике, а анализа и сопоставления фактов. Благодаря Александру Антоновичу — тюменскому эксперту федерального масштаба, мы многое смогли узнать о фактах и мифах в истории нашей области».

Александр Петрушин рассказал также, кому на самом деле принадлежит авторство фразы «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет», как вышло, что две тюменские улицы носят фамилии итальянских анархистов Сакко и Ванцетти, какова настоящая история подвига Валерии Гнаровской, и почему юноша и девушка, установленные в сквере Прощания, не смотрят друг другу в глаза. Он рассказал также об уникальном случае, когда имя вымышленного персонажа закрепилось в официальной топонимике города, и поделился со слушателями своим отношением к историческому кино. По мнению Петрушина, заказ от зрителя на чудо и сказку все-таки есть, и это нормально: во всякой истории должны быть свои герои и подлецы, храбрецы и предатели — так история становится интересной, а интерес к истории нуждается в поощрении.

«Сегодня мы обсудили тему актуальную, интересную, спорную и дискуссионную: «Историческая память» — это тема года, — рассказал Александр Петрушин. — Но делали мы это не просто так, а по поводу последних кассовых фильмов, опять же спорных и неоднозначных: «Сталинград», «Брестская крепость» «28 панфиловцев», «Викинг», «Белый тигр»… Я могу продолжать дальше. Эти фильмы молодежь смотрит, и, естественно, были вопросы: сколько в них правды, сколько вымысла, каково соотношение исторического мифа и исторического факта. Впереди у нас новые фильмы, не менее спорные, и я их сегодня назвал. Один из них снимается на территории нашей Тюменской области — нам сильно повезло». Первый съемочный день новой картины пройдет в Тобольске. Тому, кто угадает ее название и напишет в Инстаграме, историк обещает приз.

Дополнительную информацию можно получить в группе проекта «КонцептХаб» «ВКонтакте» или по телефону коворкинга «Моя территория» 7 (3452) 68-96-96.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике