Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Содействие» подвел итоги работы регионального ресурсного центра

Созданный на базе фонда ресурсный центр обеспечивает информационную, методическую и правовую поддержку ветеранским организациям Пермского края.

22.02.2017

О результатах работы рассказала на заседании школы ветеранского актива руководитель программы Галина Жукова. В течение года на четырех опорных площадках центра проведено 30 семинаров, участники которых обсудили вопросы деятельности ветеранских организаций. В семинарах приняли участие активисты из отдаленных сел. Они учились социальному проектированию и фандрайзингу, организации деятельности волонтерских отрядов и групп общественного контроля, ведению переговоров и подготовке публичных годовых отчетов. Создана база кадрового резерва ветеранских организаций. Деятельность ресурсного центра и опорных площадок распространяется на 35 муниципальных района края.

Благодаря освоению современных IT-технологий и обеспечению техникой опорных площадок налажена оперативная связь между фондом и ветеранскими организациями. В практику вошли скайп-конференции и стажировки. В городах Березники и Чайковском, а также в селах Суксун, Елово, Кишерть, Большая Соснова на сайтах администраций появились странички советов ветеранов.

Главным результатом, по мнению участников встречи, стали дела общественных организаций, улучшающие качество жизни людей. В ряде сельских поселений прошли конкурсы «Народное признание», по итогам которых чествовались лучшие работники социальной сферы. В селах Шерья, Григорьевское и поселке Уральский Нытвенского района общественное признание получили лучшие специалисты здравоохранения и учреждений культуры. В городе Березники определены лучшие музейные работники, а в Большесосновском районе в селах Большая Соснова, Черновское и Полозово названы лучшие библиотекари. Добрыми делами запомнился и «Щедрый вторник». К этой международной акции подключились ветераны Чайковского, Кунгурского, Еловскогого, Суксунского и Кишертского муниципальных районов. Они помогали погорельцам и нуждающимся семьям, посещали одиноких престарелых людей, проводили совместные мероприятия с многодетными семьями, организовали сбор вещей и продуктов, сами готовили домашнюю выпечку, а затем доставляли адресную помощь людям. К деятельности ветеранов присоединялись молодые жители территорий.

Программа фонда на 2017 год предусматривает проведение краевых конкурсов, которые выявят лучшие социальные практики ветеранских организаций. Они будут описаны в специальном сборнике и представлены в видеофильмах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике