Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Право на зрение» начал профилактическую программу «Прозрение»

Программа ориентирована на людей, которые хотят сохранить или восстановить частично потерянное зрение без дорогостоящих лекарств и операций.

21.02.2017

Благотворительный фонд «Право на зрение» начал программу «Прозрение» в январе 2017 года. Программа представляет собой единый комплекс профилактических естественных методов, способствующих общему оздоровлению организма человека и его психики, в том числе укреплению и восстановлению зрения. Программа реализуется в партнерстве с Центром психофизического совершенствования «Единение», Центром коррекции дезадаптаций «РОДА» и издательством «Новая реальность». Центр «Единение» как НКО, подавшее заявку и программу на конкурс 2016 года, является получателем субсидии Комитета общественных связей Правительства Москвы.

Фонд «Право на зрение» занимается в рамках программы проведением бесплатных офтальмологических обследований участников целевой группы на базе частной клиники – офтальмологического центра «ВИЗИОН», а также проводит просветительские лекции о профилактике и лечении заболеваний глаз. С 20 января по 15 февраля бесплатные обследования прошло более 60 участников программы. Большинство из них – люди старшего поколения в возрасте 50 лет и старше. У 98% благополучателей выявлены заболевания глаз разной степени сложности. Более половины имеют начальную и незрелую возрастную катаракту. Всем нуждающимся даны рекомендации по поводу лечения, назначено наблюдение. Повторное обследование по результатам прохождения оздоровительной части программы запланировано на осень 2017 года.

В рамках программы 15 февраля состоялась первая лекция на тему «Что нужно знать людям старше 50 лет о заболеваниях сетчатки глаз». Лекцию прочитал председатель президиума фонда Борис Городецкий. Лекция прошла на площадке отделения «Фортунатовская» ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы. Лектор в доступной форме рассказал слушателям о причинах, диагностике и лечении возрастных дистрофий сетчатки. Он ответил на вопросы, связанные с профилактикой этой патологии глаз. Слушатели задали множество вопросов.

Для оценки эффективности лекции было проведено входное-выходное анкетирование. До ее начала и после завершения слушателям было предложено ответить на вопросы о функциях и строении сетчатки глаза, первых признаках заболеваний, а также о профилактике и лечении таких патологий. До начала лекции 35% участников дали неверные ответы на эти вопросы. После лекции и обсуждения слушатели правильно ответили на 86% вопросов. Доля неверных ответов составила 14%. Качество лекции, подачи материла и работы лектора получили высокую оценку слушателей. По результатам анкетирования, проведенного по итогам лекции, 97% респондентов присвоили 10 баллов по десятибалльной шкале всем критериям оценки качества лекции. Организаторы надеются, что программа будет способствовать восстановлению зрения ее участников и позволит остановить прогрессирование заболеваний глаз даже в условиях возрастающих на них нагрузок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике