Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Эволюция и Филантропия» начинает программу «Система измерения и оценки»

В ходе установочного семинара были представлены цели, задачи, ожидаемые результаты и особенности программы.

20.02.2017

Установочный семинар программы «Система измерения и оценки для программ в области социального сиротства: онлайн-сервис, экспертная поддержка и вдохновляющие кейсы» состоялся 10 февраля.

По словам исполнительного директора АНО «Эволюция и Филантропия» Ольги Евдокимовой, построение системы измерения и оценки — это проект, длительность которого составляет 3-6 месяцев только для пилотной фазы и до нескольких лет, чтобы построить зрелые системы оценки в организации. Программа предусматривает серию обучающих и дискуссионных мероприятий, тематика которых будет корректироваться в соответствии с запросами участников. Ключевой фактор успешности программы, по мнению Ольги Евдокимовой, — активное вовлечение участников и работа с экспертным сообществом.

Вторым спикером выступила Ирина Ефремова-Гарт, эксперт программы, один из ведущих российских специалистов по оценке. Она прочитала вводную лекцию «Введение в оценку программ и проектов», в которой рассказала об истории развития оценочной деятельности, о российских трендах в оценке, о терминологии, стандартах и правилах, о разных видах оценки и о том, как можно измерить уровни зрелости процессов оценки в организации. Дискуссию вызвали вопросы определения социального эффекта, что, по мнению участников, свидетельствует о наличии запроса на рассмотрение этой темы отдельно.

В заключение Татьяна Подушкина из Центра доказательного проектирования МГППУ представила теоретические подходы к новой теме «Оценка с участием детей». Она отдельно остановилась на этических принципах оценки программ с участием детей. По ее словам, на сайте межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства» опубликовано большое количество полезной информации на эту тему.

«Семинар получился очень насыщенным информационно, – рассказала участница программы, эксперт фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Ольга Заводилкина. – Отдельное спасибо за материалы. Это как учебник, вводный курс в программу и в оценку в целом. Вам, как организатором, удалось справиться с неоднородным составом участников. Было интересно и полезно не только новичкам, но и тем, кто давно занимается вопросами оценки программ и проектов в сфере детства».

Более подробно ознакомиться с материалами семинара можно на сайте организации.

Программа реализуется за счет собственных средств АНО «Эволюция и Филантропия» и средств субсидии Комитета общественных связей города Москвы. Финансовым партнером программы является также Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике