15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Подопечный фонда «Абсолют-помощь» из Серпухова занял третье место на соревнованиях по горным лыжам в Тюмени

В III Всероссийских «Стартах мечты» в Тюмени принимали участие люди с инвалидностью. Соревнования ежегодно проходят в рамках программы «Лыжи мечты».

20.02.2017

Уникальные спортивные соревнования состоялись 14 февраля в Тюмени в центре спорта и отдыха «Воронинские горки». 13-летний Илья Коротков, подопечный фонда «Абсолют-помощь», занял третье место в категории «Без поддержки, старшие».

В рамках конкурса социально значимых проектов фонд «Абсолют-помощь» финансирует занятия горными лыжами для 20 подопечных – детей с ограниченными возможностями здоровья. Илья Коротков стал участником проекта и начал заниматься по программе в декабре 2016 года. За 10 занятий инструкторы проекта так сумели подготовить ученика, что Илья уверенно занял третье место в своей категории, проиграв серебряному призеру всего две секунды.

«Я занял третье место. Очень рад, было круто, – рассказывает Илья Коротков. – Мне подарили кубок, грамоту, конфеты, шапку, перчатки и шарф. Еще подарили двух маленьких плюшевых мишек. Одного себе оставлю, второго подарю своему инструктору Юле, она меня тренировала и готовила здесь, в Подмосковье. А там, в Тюмени, у меня была инструктор Таня Ротаенко. Она очень хорошая, веселая и добрая. Мы сразу подружились. Когда меня награждали, мне так радостно стало, что я победитель. Я очень хочу продолжать заниматься лыжами. Теперь это моя цель».

Соревнования проводились на средства президентского гранта от фонда «Перспектива». Организаторами выступили общественное движение Тюменской области «Подари ребенку праздник», центр спорта и отдыха «Воронинские горки» и Автономная некоммерческая организация «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева».

В «Стартах мечты» соревновались участники программы «Лыжи мечты» от 3,5 лет и старше с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, нарушениями слуха и зрения и т. д. В 2017 году география «Стартов мечты» расширилась. Из 15 регионов России приехали дети и подростки с тяжелыми диагнозами, жизнь которых часто ограничена четырьмя стенами собственной квартиры. Участники из Пермского края, Красноярска, Миасса, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Новосибирска, подмосковных Ивантеевки и Одинцово, Нефтеюганска и других городов ощутили, что значит успех и победа.