Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Содействие» провел в Перми школу ветеранского актива

Активисты советов ветеранов из разных районов края поговорили о том, как повысить эффективность работы и улучшить качество жизни пожилых людей на местах.

17.02.2017

Участники дискуссий и семинаров поделились опытом написания социальных проектов и составления конкурентоспособной заявки. Они поговорили о том, откуда можно привлекать ресурсы для реализации социальных инициатив и как взаимодействовать с властью и другими НКО.

Открывая школу, президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» Нина Самарина выразила надежду на то, что общение будет полезным и интересным. Подводя итоги, участники школы подтвердили это.

«Два замечательных дня, мы получили новые знания и новый заряд энергии, – говорит председатель Нытвенского совета ветеранов Нина Власова. – Встречи, которые проводит для нас фонд «Содействие», важны для нас. Получая новую информацию, новые знания, мы можем сообща сразу же обсудить, как это можно применить на практике на своих территориях».

«Здесь мы не просто расширяем свой кругозор и узнаем, к примеру, что такое фандрайзинг или шеринг-экономика. Возвращаясь домой, мы наполняем свою жизнь новыми полезными делами. К примеру, в одном поселении уже провели конкурс «Народное признание», приняли участие в «Щедром вторнике», – рассказывает представитель ветеранской организации Кунгурского района Татьяна Путилова. – Нам всегда было интересно узнать, как живут и работают ветеранские организации в других районов. И такую возможность мы получили».

«Очень полезными были презентации, которые сделали представители из Санкт-Петербурга и Москвы. С интересом познакомились с опытом программы «Активное долголетие» фонда «Добрый город Петербург». Приняли участие в деловой игре, которую живо и весело провела с нами социолог «Содействия» Настя Старикова, – делятся впечатлениями Нина Санникова и Валентина Жуланова из Частых. – Кстати, мы тоже полученную информацию на таких встречах реализуем в делах. Наши ветеранские проекты были поддержаны на краевом и президентском уровнях. У себя в Частых мы организовали группы общественных контролеров, провели конкурс «Народное признание», проводим благотворительные акции и создаем свой сайт.

Активное участие в работе школы приняли руководители краевого совета ветеранов В. В. Леханов, А. Н. Григорьев, И. А. Кощеев. В качестве спикеров были приглашены эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга В. И. Бахмин, Н. В. Грохольская, А. А. Типикина.

«Учиться никогда не поздно! Посмотрите, с каким интересом и даже азартом ветераны участвовали в занятиях, – говорит руководитель программы «Региональный ресурсный центр по взаимодействию с общественными организациями, действующими в интересах пожилых людей и ветеранов Пермского края» Галина Жукова. – За год действия программы в ветеранских организациях, которые включились в нашу работу, сделано уже немало полезных дел. И, как видите, люди об этом сами говорят».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике