Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Активисты ОНФ обсудили состояние дорог с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым

Глава Чувашской Республики согласился с предложениями активистов, направленными на повышение качества дорожного строительства.

17.02.2017

Традиционная встреча состоялась 15 февраля. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков рассказал главе республики о федеральном проекте движения «Дорожная инспекция», в ходе которого создана интерактивная «Карта убитых дорог». Этот интернет-сервис позволяет гражданам России наносить на карту проблемные участки автотрасс и улиц муниципалитетов, после чего ОНФ контролирует устранение этих замечаний региональными и местными властями.

Разговор о дорогах продолжил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев. Опираясь на данные, собранные в ходе реализации проекта «дОроги дорОги» общественной организации «Гражданская инициатива», он конкретизировал проблемы, систематически проявляющиеся в строительно-дорожной сфере Чувашии. «Проблема дорог характерна для всех регионов России, – отметил Игорь Дорофеев. – Однако если раньше ее можно было списать на нехватку финансирования, то сегодня в дорожную сферу пошли серьезные бюджетные средства. А результата все равно не видно. Понятно, что возрос грузопоток, увеличилась нагрузка на дорожное полотно. Однако, по данным нашего мониторинга, на качестве дорожного строительства сказываются системные ошибки. Как следствие это снижает эффективность использования направленных в эту отрасль бюджетных средств».

Среди факторов, которые негативно влияют на качество дорожного строительства и содержания дорог, Дорофеев отметил отсутствие систематического операционного контроля выполнения работ со стороны заказчиков. Это касается как выполнения ими отдельных технологических этапов, так и комплексного контроля законченных работ по контракту. Серьезно сказывается на качестве работ и позднее проведение конкурсов на выполнение государственных подрядов. Дорожное строительство имеет строгие климатические нормативы, несоблюдение которых грозит быстрым разрушением полотна. В Чувашии укладку асфальта можно производить только с конца апреля до середины сентября. Если конкурс проводится в июне, а завершить работы необходимо до Нового года, подрядчикам приходится укладывать асфальт в снег.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что поскольку активисты ОНФ не впервые поднимают дорожный вопрос, в руководстве республики знакомы с этими проблемами и предпринимают необходимые шаги для их устранения. В частности, уже принимаются меры для более раннего проведения конкурсов на право исполнения государственных подрядов. Ужесточаются и условия участия в них, что отсечет фирмы-однодневки, у которых нет собственной технической базы и достаточного капитала для приобретения качественных строительных материалов.

«Некачественное исполнение работ мы пресекали и будем пресекать. Возможности для этого есть», – отметил он. Вместе с тем он поддержал работу активистов в области общественного контроля дорожного строительства, напомнив, что «конструктивное взаимодействие позволяет решать актуальные вопросы жизнеобеспечения, волнующие граждан».

Справка

Общественная организация «Гражданская инициатива» создана в 2004 году с целью содействия становлению и развитию гражданского общества в Российской Федерации, а также объединению усилий граждан для наиболее эффективного обеспечения жизнедеятельности общества. Одним из направлений деятельности общественной организации «Гражданская инициатива» является общественный контроль в сфере дорожного строительства и эксплуатации.

#ждун_новостей

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике