Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В содружестве приемных семей «Твердь» обсудили проблемы трудных подростков

На первой в 2017 году встрече врач-психотерапевт, педиатр, преподаватель школы приемных родителей «Семейный круг» Галина Боброва рассказала о причинах агрессивного поведения детей и методах его коррекции.

15.02.2017

Участники семинара получили советы, которые планируют опробовать на практике, обменялись опытом выхода из сложных ситуаций. Один из наиболее действенных способов увести ребенка из плохой компании, как выяснили слушатели Галины Бобровой, – сменить привычную обстановку: поменять школу, район или даже город проживания, найти ребенку подходящую компанию, отдав его в секцию, увлечь новым занятием.

По словам Галины Бобровой, важно помнить, что чем старше становятся дети, тем активнее они стараются выйти из-под опеки родителей, перестают прислушиваться к мнению старших. Поэтому подбором подходящей компании для своего ребенка надо заняться как можно раньше. Во время переходного возраста это будет сделать значительно сложнее: подросток может оказаться под негативным влиянием улицы.

По окончании встречи слушатели делились впечатлениями, благодарили. «Было много прикладных моментов, – говорит одна из присутствующих. – Я, например, узнала об электронных часах, которые не только помогают узнать местоположение ребенка, но и быть в курсе, чем он занят, о чем и как говорит». «Мне важно было узнать конкретные методики: «Досчитай до десяти, потом мы с тобой поговорим», – или: «Выпей десять глотков воды, потом продолжим беседу» – я когда-то читала обо всем этом, но забыла, – сообщает другая участница семинара. – Буду теперь применять». «Я многое для себя уяснила сегодня, – рассказывает еще одна слушательница. – Поняла, что делаю правильно. Взяла на заметку то, чего не применяла раньше. Попробую!».

По мнению организаторов проекта, такие встречи важны для матерей. На семинарах и занятиях ресурсных групп в школе приемных родителей «Семейный круг» они понимают, что не одиноки, что с такими проблемами сталкиваются и другие семьи. Вместе искать решение проще, всегда можно поделиться контактами, например, порекомендовать проверенного психолога или посоветовать интересную секцию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике