Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Мурманский центр «Колыбель» обучит специалистов по работе с проблемными семьями

Новый проект предусматривает проведение семинаров, круглых столов, тренингов, консультаций, а также издание справочника «В помощь семье. В помощь маме». Первые занятия начнутся в марте.

15.02.2017

В проекте примут участие представители НКО и муниципальных органов власти. Специалисты центра защиты материнства «Колыбель» проведут в марте круглый стол, в ходе которого будут обсуждаться социально-правовые вопросы вступления общественных организаций в реестр поставщиков социальных услуг и в реестр исполнителей социально полезных услуг.

«Мы ставим перед собой цель объединить разных специалистов, чтобы они работали в эффективном взаимодействии ради оказания наиболее качественной помощи мурманским семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации», — рассказывает руководитель Центра защиты материнства «Колыбель» Юлия Трифонова.

В марте состоится также семинар-тренинг для психологов, социальных работников и других специалистов, которые оказывают психологическую поддержку семьям и женщинам в кризисной ситуации. Они познакомятся с новейшими методиками ресурсной психотерапии в семейном консультировании. Семинар проведет профессор, доктор психологических наук, директор Института перинатальной психологии и ресурсной психотерапии Наталья Коваленко.

«Ресурсная психотерапия помогает специалистам найти ресурсы для преодоления кризисных ситуаций, возникающих на работе из-за сильного эмоционального выгорания. Мы уже обсудили моменты, которые интересны нашим специалистами, и надеемся, что тренинг даст максимальный эффект», — говорит Юлия Трифонова.

Следующим этапом будет организация консультационной службы для НКО, работающих в сфере поддержки семьи, материнства и детства. Очные и телефонные консультации будут проводить юрист, методист и психолог. По мнению организаторов проекта, это поможет повысить эффективность работы некоммерческих организаций с нуждающимися семьями.

Проект завершится в сентябре 2017 года. Его итогом станет издание справочника «В помощь семье. В помощь маме», в котором будет содержаться информация об услугах НКО и госучреждений. Там же можно будут представлены алгоритмы действий в кризисных ситуациях. Справочник будет распространяться в некоммерческих организациях, государственных и муниципальных учреждениях.

Президентский грант на осуществление проекта выделил Центр защиты материнства и детства «Покров», который возглавляет Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова.

Центр защиты материнства «Колыбель» был организован Мурманской и Мончегорской епархией Русской православной церкви в 2011 году на базе Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей». Центр занимается оказанием помощи женщинам и семьям в кризисной ситуации. В организации работают профессиональные психологи, специалисты по социальной работе, юрист и другие квалифицированные специалисты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике