Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Волгоградской области обсудили перспективы участия НКО в оказании социальных услуг

Круглый стол на тему «Перспективы участия НКО в оказании социальных услуг населению области» состоялся 9 февраля в региональном информационно-аналитическом центре. В круглом столе приняли участие руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и представители исполнительной власти.

13.02.2017

Организация «Дети в беде» работает в сфере оказания социальных услуг уже 23 года. В 2017 году стартовали 15 проектов, в том числе связанные с реабилитацией детей с инвалидностью и с уходом за одинокими людьми на дому. По словам руководителя организации Галины Морозовой, для их деятельности вступление в реестр – спасательный круг.

По мнению председателя регионального отделения Российского детского фонда Раисы Скрынниковой, в диалоге «НКО – власть» тон должна задавать власть. Именно она должна идти навстречу некоммерческим организациям и помогать им.

Первый заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Андрей Кагитин рассказал о первых результатах вовлечения НКО в сферу социального обслуживания Волгоградской области. «В Волгоградской области формируется реестр социально ориентированных НКО, – сообщил Андрей Кагитин. – В прошлом году субсидии получили пять НКО, оказавшие около 30 тыс. услуг. На сегодня областной реестр поставщиков включает 16 НКО, и еще одна организация находится в стадии формирования пакета документов для включения в реестр. Все НКО, включенные в реестр, теперь имеют право на компенсирование денежных средств за оказанные социальные услуги в соответствии с действующим законодательством. Среди партнеров органов власти — организация социальной поддержки «Семья», центр помощи населению «Солнечный дом», речевой центр «Дискурс», «Крылатые качели», организации социального обслуживания «Милосердие», «Опора» и «Забота», Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде», межрегиональная общественная организация детей-инвалидов «Аленький цветочек».

НКО занимаются оказанием социальных услуг на дому людям с ограничениями по здоровью, социальным обслуживанием детей с инвалидностью, социальной поддержкой семьи, профилактикой семейного неблагополучия и социального сиротства детей. Во время своей рабочей поездки в Волгоград с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций встретился председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Спикера интересовал опыт региона. Во время выборов в Госдуму он представлял региональную группу, в которую входила и Волгоградская область. Участники круглого стола позитивно оценили этот визит. «Встреча Вячеслава Володина с представителями НКО должна дать большой позитивный результат, – говорит руководитель НКО социального обслуживания населения «Опора» Галина Булгакова. – Это свидетельство интереса к нашим проблемам на самом высоком уровне. Думаю, что теперь поднятые на встрече с представителями НКО вопросы и проблемы будут изучены самым тщательным образом и найдут свое решение, в том числе, и в совершенствовании законодательной базы о НКО.

«Выступления президента Владимира Путина, визит Вячеслава Володина и его встреча с представителями НКО говорят о том, что отношения власти и некоммерческих организаций переходят на законодательную основу, – заявила президент Волгоградского института гражданского образования Инна Прихожан. – НКО признаются серьезным равноправным партнером. В нашей области до 2014 года в этой сфере царило полнейшее равнодушие. Сейчас намечается конструктивный диалог. Очень хочется, чтобы он не остался просто разговором.

1 января 2017 года вступил в силу федеральный Закон о некоммерческих организациях как исполнителях общественно полезных услуг. Документ предоставил НКО дополнительные льготы и преференции, в числе которых – возможность получать субсидии из бюджетов разных уровней в течение двух лет. Закон определяет, что исполнителем общественно полезных услуг может быть признана социально ориентированная НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества и при этом не выполняет функции иностранного агента, а также не имеет задолженностей по налогам и сборам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике