Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Центр толерантности Еврейского музея провел семинар в Оренбурге

В семинаре на тему эффективной проектной деятельности в области реализации государственной национальной политики РФ приняли участие руководители и специалисты муниципальных образований Оренбургской области.

10.02.2017

Встреча состоялась 1 февраля. «Образовательные этнокультурные проекты сегодня — это будущее нашей страны завтра, — говорит директор Центра толерантности Еврейского музея Анна Макарчук. — Если, конечно, они будут поддержаны и реализованы, а лучше даже разработаны на уровне города, области, страны. Именно поэтому мы рассказываем о том, что знаем и умеем. Мы хотим, чтобы таких проектов было как можно больше. Оренбургская область — приграничный многонациональный регион, на который ложится серьезная миграционная нагрузка. При этом в области ведется системная и квалифицированная работа в области реализации национальной политики РФ. Оренбургская область — это модельная площадка, которая является отличным примером того, как работать на перспективу. Именно поэтому для центра так важно это сотрудничество».

В ходе семинара участники выступили со своими идеями. Было предложено порядка 20 идей, в том числе об организации мобильного образовательного центра в области этнокультурного образования и национальной политики для муниципальных служащих. В числе прочих предложений — конкурс на лучшего специалиста в области межкультурного взаимодействия и образовательный проект «Семейный очаг», который будет знакомить с традиционными печами разных народов мира. Реализовать проект, по мнению активистов, можно в школах Оренбурга, Москвы и других городов.

«Смысл таких встреч — создать единое творческое и образовательное пространство, которое позволит придумывать и реализовывать совершенно разные проекты — взрослые или детские, основа которых — уважение своих культурных традиций и принятие обычаев других народов», — считают в Центре толерантности Еврейского музея.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике