Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Всероссийское общество глухих и фонд «Росконгресс» подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения начнется подготовка к Всероссийскому форуму глухих, который должен стать ключевой площадкой для презентации социально-культурного и экономического потенциала Всероссийского общества глухих. Форум состоится в феврале-марте 2018 года.

06.02.2017

Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Валерий Рухледев подписали соглашение о намерениях 2 февраля в Москве.

Основными задачи форума должны стать вовлечение органов власти и представителей бизнеса в процесс улучшения качества жизни инвалидов по слуху, выработка рекомендаций для внесения изменений в действующие законодательные акты, а также формирование экспертного сообщества в области защиты прав людей с инвалидностью.

«Первоначально возможные перспективы сотрудничества с руководством Всероссийского общества глухих мы обсудили на полях Российского инвестиционного форума в Сочи осенью 2016 года, – рассказывает Александр Стуглев. – Результатом этой встречи стало подписанное сегодня соглашение о намерениях, в котором обозначены конкретные направления взаимодействия в плане организации и проведения специализированного форума. Считаю, что это мероприятие играет важную роль, в том числе с точки зрения развития человеческого капитала».

ВОГ совместно с АНО Абилимпикс Россия выступило с инициативой организации отдельного чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов по слуху. Проведение подобного чемпионата будет способствовать изменению в лучшую сторону ситуации с профессиональной ориентацией, мотивацией, социализацией, доступностью качественного профессионального образования и трудоустройства инвалидов по слуху в России. Этот чемпионат и станет основной составляющей форума. Соревнования будут проходить в 29 профессиях с участием около 700 конкурсантов и экспертов.

В рамках международной практической конференции состоятся круглые столы, посвященные образованию лиц с нарушениями слуха, профориентации и трудоустройству, здравоохранению и социальной защите инвалидов по слуху, законодательным инициативам и внесению новых проектов социальной направленности, семинар для председателей региональных отделений ВОГ, мастер-классы профессионального мастерства. В культурную программу войдут выступления творческих коллективов инвалидов по слуху, выставки глухих художников и скульпторов.

На форум планируется пригласить руководителей Всемирной Федерации глухих, международных экспертов в области профессионального образования инвалидов по слуху, а также в области проведения профессиональных конкурсов среди молодежи (WorldSkills) и инвалидов (Abilympics).

Предполагается, что форум будет способствовать дальнейшему формированию экспертного сообщества в области защиты прав, привлечет внимание органов государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций к проектам, направленным на улучшение качества жизни, поможет дальнейшей социальной интеграции людей с инвалидностью по слуху.

Руководство ВОГ обратилось к директору фонда «Росконгресс» А. А. Стуглеву с просьбой помочь организовать форум и найти источники его финансирования. Фонд «Росконгресс», крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий, откликнулся на обращение и согласился оказать поддержку Всероссийскому обществу глухих.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике