Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Содружество «Твердь» поддержит приемные семьи

Возобновились встречи ресурсных групп в помощь опекунам и приемным родителям, проживающим в Троицком и Новомосковском округах Москвы. На первую встречу прибыли семьи из Троицка, Первомайского, Воронова, Щербинки и Южного Бутово.

06.02.2017

Ресурсные группы – новое направление деятельности Содружества приемных семей «Твердь». Группы собираются по запросу одной или нескольких семей, находящихся в кризисном периоде и желающих получить поддержку единомышленников, имеющих опыт в решении заявленных проблем. Работает группа в формате мозгового штурма: проблема рассматривается со всех сторон, предлагаются варианты решений. Семьи общаются в спокойной дружественной обстановке за чаем. В 2015-16-м учебном году одной из самых актуальных и востребованных стала тема «Проблемы девочек-подростков».

В 2017 году решено проводить встречи ресурсных групп по заранее составленному графику. В ходе первой встречи руководитель направления Наталья Тарантова – мама трех кровных и десяти приемных детей, преподаватель школы приемных родителей «Семейный круг» – предложила утвердить темы для нескольких ближайших встреч.

Решено обсудить темы:

25 (или 26) февраля – «Кровные родственники: ресурс или угроза»;
25(26) марта – «Сложный диагноз. Как с ним жить?»;
29 (30) апреля – «Вредные привычки у приемных детей»;
20 (21) мая – «Приемный ребенок вырос. Выход из семьи».

Ресурсная группа обсудила наиболее волнующую на сегодняшний день многие российские семьи тему изъятия детей из приемной семьи в Зеленограде и попыталась разработать инструкцию по минимизации рисков возникновения подобных угроз.

5 февраля состоялся семинар «Права и обязанности приемных родителей и органов власти. Защита прав детей и семьи». Семинар провела юрист благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», эксперт совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, преподаватель ШПР «Семейный круг» и многодетная мама Ольга Будаева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике