Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Подари солнечный свет» принял участие в мюнхенских «Родительских встречах»

Конференцию провел Европейский фонд по уходу за недоношенными детьми (EFCNI). Все участники создали в своих странах фонды, ассоциации или общественные организации, помогающие детям, рожденным раньше срока.

06.02.2017

В конференции приняли участие 75 родителей недоношенных детей. «Родительские встречи» прошли в Мюнхене в начале февраля. Россию представлял благотворительный фонд помощи детям, рожденным раньше срока, «Подари солнечный свет».

Женщины-лидеры общественного движения и эксперты в области ранней помощи детям из Кипра, Бельгии, Румынии, Африки, Франции, Испании, Италии, Германии, Словакии, Боснии, Эстонии, Литвы, Украины и Беларуси собрались, чтобы поделиться своим опытом и своими историями. Для участниц прошли мастер-классы по фандрайзингу, созданию сообществ, организации помощи семьям. Эксперты из Ливии поделились своим опытом поощрения грудного вскармливания. Представители Финляндии рассказали, как они поддерживают семьи, когда ребенок находится в реанимации. Для Европейского фонда по уходу за недоношенными детьми эти «Родительские встречи» стали уже тринадцатыми. Создательницы фонда, которые сами воспитывают детей, рожденных раньше срока, планируют развивать сотрудничество и обмен между национальными ассоциациями родителей.

В рамках «Родительских встреч» прошла акция «Носочки для жизни» (#socksforlife), которую на протяжении многих лет проводят партнеры фонда. Суть акции в том, что во время ланча сотрудники компаний-партнеров EFCNI пьют чай и вяжут носочки для недоношенных малышей. Традиционно в акции принимают участие и мужчины, и женщины. Носки нужны маленьким детям, потому что кровеносная система у них не успевает сформироваться до конца и их нужно постоянно согревать.

Президент фонда «Подари солнечный свет» Светлана Коваль приехала на «Родительские встречи» с подарками от России – носочками для малышей, которые были переданы в перинатальный центр Мюнхена, и куклами-ангелами от партнера фонда, которые были вручены участницам встреч. «Мы рады, что фонд «Подари солнечный свет» принят в Европейский фонд по уходу за недоношенными детьми, – говорит Светлана Коваль. – Только вместе мы можем дать шанс на здоровую жизнь малышам, рожденным раньше срока».

Фонд «Подари солнечный свет» наметил совместные планы с организаторами аналогичных фондов в других странах и разработал программу обмена опытом. Одним из первых событий в рамках программы обмена станет участие фонда в деловой миссии в Гану (Африка), где сейчас самая высокая смертность матерей и новорожденных детей. Для сравнения — в России каждый год рождаются около 100 тыс. недоношенных детей, и недоношенность остается одной из главных причин младенческой смертности: около 36% случаев. Однако перинатальная медицина развивается быстро. Через несколько лет будет построено 30 дополнительных перинатальных центров в России. Ежегодно планируется готовить не менее 2,5 тыс. специалистов-гинекологов и педиатров со специализацией «неонатология».

EFCNI является инициатором и организатором Всемирного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября. В России в этот день маленькие и подрастающие дети по традиции приходят в перинатальные центры и роддома, чтобы рассказать о своих достижениях врачам, которые принимали роды у их мам и помогали в первые месяцы жизни. Благодаря фонду «Подари солнечный свет» с 2015 года этот праздник вышел за пределы больничных стен и начал отмечаться на Манежной площади в Москве как праздник благодарности врачам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике