Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Организация «Волга-Дон» приглашает в Школу правовых знаний

Первое занятие в рамках проекта «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России» состоялось 1 февраля в библиотеке № 6 Волгодонска. Встреча была посвящена ЖКХ.

03.02.2017

Занятия школы будет вести юрист А. В. Пупков. Участники первой встречи обсудили нормативы на общедомовые нужды. С 1 января 2017 года норматив на ОДН включен в состав платы за содержание жилого помещения. Жильцы выразили недовольство размерами счетов за электроэнергию, холодное, горячее водоснабжение и отопление. Объяснения представителей администрации, которая заявила о том, что теперь все будут оплачивать услуги по нормативу исходя из общего имущества дома, не внесли ясности в ситуацию.

«Как могут жильцы одного подъезда девятиэтажного дома «нажечь» более 1500 кв электроэнергии в месяц? Почему сумма общедомовых расходов каждого собственника по электроэнергии напрямую связана с общей площадью квартиры, в которой проживают жильцы?» — спрашивают жители.

По их словам, ранее уже была такая ситуация, когда законодатель привязал оплату содержания лифта к общей площади квартиры, в которой живет собственник. Получилась парадоксальная ситуация: если в однокомнатной квартире проживают пять человек, они платят за лифт меньше, чем жилец, который проживает один в трехкомнатной квартире.

Участники встречи приняли решение направить обращение в Общественную палату с просьбой пересмотреть нововведения и привести их в соответствие с показаниями приборов учета, установленных ранее в каждом жилом доме, а не с единым для всех собственников тарифом.

Проект «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России» реализует Региональная общественная организация «Волга-Дон» на средства президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп. Грантоператор — ООО «Лига здоровья нации».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике