Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тульский региональный фонд развития региона научит школьников раздельному сбору мусора

Фонд обеспечил школу в Алексине контейнерами для раздельного сбора бумаги, пластика и пищевых отходов. Фонд вручил детям, которые правильно начали использовать эти контейнеры, памятные сувениры. Активисты фонда будут консультировать школу по вопросам организации вывоза разделенного мусора на переработку в рамках партнерских отношений с алексинскими предпринимателями.

02.02.2017

Первый полноценный образовательный проект раздельного сбора мусора в школах региона торжественно открыл в Алексине министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов. Инициатором проекта выступил Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона. Церемония прошла в рамках Года экологии в стенах алексинской школы № 1, которая стала пилотной площадкой проекта.

«Заботиться об экологии должны не только власти и предприятия, но и граждане, – заявил Юрий Панфилов. – Можно просто вовремя выключать ненужный свет и сэкономить таким путем дорогие энергоресурсы, добираться до работы пешком, а не на автомобиле, выхлопные газы от которого загрязняют атмосферу. Или, как вы, собирать мусор раздельно, чтобы направить его на вторичную переработку. 100 кг макулатуры, как известно, сохраняют одно дерево».

Некоммерческий образовательный проект направлен на экологическое воспитание молодежи и приобщение ее к культуре обращения с бытовыми отходами. «Чтобы они принесли эту культуру в свои семьи, показали пример близким и друзьям. И чтобы став взрослыми, уже сами научили своих детей бережному отношению к родной природе, которую нужно освобождать от мусорных свалок», – говорят инициаторы и исполнители проекта.

Для Алексинской школы № 1 проект стал логическим продолжением деятельности, направленной на экологическое воспитание учащихся. Здесь уже несколько лет действует экологический кружок. Школьники проводят исследования и готовят доклады на актуальные темы. В 2016 году они определяли качество воды в алексинских родниках и собирали макулатуру в рамках областной акции «Спаси дерево!» и муниципальной акции «Макулатура – вторая жизнь вещам». В 2017 году они исследуют степень загрязнения снега в Алексине и проводят в классах лекции о пользе раздельного сбора мусора.

Дети задали Юрию Панфилову много вопросов, в том числе о дальнейшей судьбе алексинского полигона ТБО и памятника природы «Алексин-Бор», о восполнении биоресурсов местных водоемов и об источниках финансирования мероприятий, запланированных в регионе в рамках Года экологии. Совместно с главой администрации города Павлом Федоровым было принято решение о проведении в мае совместного субботника по очистке водоемов в микрорайоне Бор.

Тульский региональный фонд социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона — неправительственная социально ориентированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность на территории Тульской области с 2016 года. Основной целью фонда является поддержка гражданских инициатив и осуществление собственных экологических, образовательных и культурных проектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике