Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» нужны психологи

Фонд ищет людей, которые смогут по сигналу из роддома выезжать туда и беседовать с женщиной, собирающейся отказаться от ребенка. Цель психолога-волонтера будет состоять в том, чтобы предложить помощь тем, кто готов ее принять.

01.02.2017

Психолог нужен один-два раза в месяц. Для волонтеров фонда ежемесячно проводятся обучающие семинары. Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» консультирует женщин, которые планируют отказаться от новорожденного ребенка или находятся в трудной жизненной ситуации, в течение нескольких лет. По словам специалистов, в среднем от 30 до 40% отказов от ребенка можно предотвратить, вовремя оказав матери комплексную помощь.

«В качестве примера нашей работы можно привести историю Тамары и Ани, — рассказывают в фонде. — Тамара с родителями приехала из Грузии в 2000 году. У семьи не были оформлены документы. Когда отец Тамары умер, семья оказалась на грани нищеты, им пришлось переехать жить на чердак. Новорожденная дочь Тамары постоянно болела, в феврале, когда ударили морозы, Аня была дважды госпитализирована по скорой с подозрением на воспаление легких. В таких ситуациях мама сама вынуждена поместить ребенка в сиротское учреждение, или же его забирают органы опеки. В ходе консультации психолог предложил Тамаре с дочерью пожить в центре временного пребывания «Теплый дом». С помощью юриста были восстановлены документы: Тамара получила паспорт гражданки Грузии и свидетельство о рождении на Аню. За это время Тамара прошла обучение маникюру и педикюру. Консультации психолога помогли Тамаре стать более независимой, самостоятельной и активной. Фонд собрал средства для оплаты билетов для Тамары и ее дочери, и семья улетела на историческую родину в Грузию. Там Тамара вышла замуж, о чем сообщила в письме фонду, сердечно поблагодарив всех, кто оказывал ей помощь и поддержку».

Для регистрации на семинар необходимо заполнить анкету. Контактное лицо — Ольга Шихова, shikhova@gmail.com, телефон 8 (910) 498-57-43. Участие в семинаре бесплатное.

Ближайшие семинары будут проходить 16, 17 февраля и 2, 3 марта с 10 до 17 часов по адресу: Москва, улица 2-Брестская, дом 39, строение 4. Подробнее с темами семинаров можно ознакомиться на сайте фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике