Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Право на зрение» отчитался о работе за 2016 год

Расширенное заседание общественной медицинской комиссии и общественной комиссии по социально-бытовым вопросам Московского городского Совета ветеранов состоялось 25 января.

30.01.2017

В совещании приняли участие председатели общественных медицинских комиссий и общественных комиссий по социально-бытовым вопросам окружных советов ветеранов Москвы, а также замначальник управления – начальник отдела по работе с ветеранами Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александр Федосихин.

Заседание открыл начальник отдела социально защиты МГСВ Олег Бабич. Председатель общественной медицинской комиссии МГСВ Галина Ломакина представила подробный отчет о работе за 2016 год, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются ветераны и пенсионеры при обращении в государственные медицинские организации города Москвы. Она сообщила о том, какие меры предпринимают медицинские комиссии, а также рассказала о совместной работе с Департаментом здравоохранения Правительства Москвы и руководителями поликлиник в сфере оказания медицинской помощи людям старшего поколения.

О своей работе в 2016 году рассказали председатели общественных медицинских комиссий ряда округов.

О работе комиссии по социально бытовым вопросам МГСВ в 2016 году отчитался ее председатель Виктор Свинухов. Он привел примеры конструктивного взаимодействия окружных комиссий с представителями бизнеса в деле обеспечения нуждающихся ветеранов продуктами питания, а также рассказал о сотрудничестве с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В выступлениях председателей окружных комиссий по социально-бытовым вопросам прозвучали не только отчеты о работе, но и конкретные предложения, направленные на совершенствование взаимодействия ветеранских организаций и профильного департамента Правительства Москвы.

С отчетом о реализации благотворительных программ для ветеранов и пенсионеров города Москвы и о взаимодействии с МГСВ выступил директор фонда Дмитрий Шумилов. Он рассказал, что Соглашение о сотрудничестве в благотворительных целях между фондом и МГСВ было заключено в январе 2016 года. В рамках благотворительной программы «Право на зрение» в течение 2016 года прошли бесплатные офтальмологические обследования в клинике оператора фонда офтальмологическом центре «ВИЗИОН» более 1200 ветеранов и пенсионеров. Обследования проводились в комфортных условиях, в удобное для людей время. В рамках акции «Поколение Победы» в мае-июне 18 ветеранов и пенсионеров получили благотворительную помощь в размере 30% стоимости операции по замене хрусталика при катаракте.

В результате обследований у 100% благополучателей выявлены заболевания глаз разной степени сложности. Катаракта выявлена у 65% пациентов, в том числе возрастная катаракта – в 54,43% случаев, осложненная катаракта – у 11% обследованных. Глаукома была обнаружена у 7,08% благополучателей, патология сетчатки (возрастная макулодистрофия) выявлена в 4,87% случаев. У 22,12% пациентов выявлены иные заболевания глаз (миопия, пребиопсия и др.).

В случае обнаружения катаракты в 60% случаев врачи рекомендовали благополучателям консервативное лечение и наблюдение. В 40% случаев ветеранам и пенсионерам требуется оперативное лечение. Директор рассказал также о благотворительном конкурсе «Лучшая районная общественная медицинская комиссия Московского городского Совета ветеранов по реализации Благотворительной программы «Право на зрение». Конкурс проходит с декабря 2016 года с целью сохранения зрения, профилактики устранимой слепоты у граждан старшего поколения. Задачами конкурса являются раннее выявление заболеваний глаз у ветеранов и пенсионеров; повышение доступности диагностики заболеваний глаз; стимулирование и совершенствование работы районных общественных медицинских комиссий; вовлечение ветеранов и пенсионеров в благотворительную деятельность.

Выступление вызвало интерес всех участников заседания. Были заданы вопросы, прозвучали конкретные предложения, направленные на совершенствование совместной работы в 2017 году. В заключение директор вручил благодарственные письма фонда наиболее активным и ответственным медицинским комиссиям округов.

Благодарственные письма были вручены общественным медицинским комиссиям советов ветеранов ЦАО, ЗАО, САО и ЮЗАО. Специальное благодарственное письмо фонда «За эффективный старт сотрудничества в 2016 году» было вручено общественной медицинской комиссии Троицкого и Новомосковского административных округов.

В январе 2017 года уже более 50 ветеранов и пенсионеров получили благотворительную помощь фонда в виде бесплатных офтальмологических обследований в клинике офтальмологического центра «ВИЗИОН».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике