Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Организация «Надежда» проведет в Мурманске «правовой ликбез» для людей с психическими заболеваниями

Проект направлен на формирование правовых знаний у молодых людей с психоневрологическими заболеваниями и их родителей. 25 января состоялась первая информационная встреча.

27.01.2017

Занятия в рамках нового проекта будут проводиться до августа 2017 года. Преподаватели собираются максимально понятно преподнести молодым людям с психоневрологическими заболеваниями права и обязанности гражданина, необходимые в повседневной жизни положения Гражданского кодекса, Законов о защите прав потребителей и т. д. Теория будет поясняться примерами из жизни людей с инвалидностью. В конце каждого месяца запланированы семинары для закрепления полученных знаний. «Самое главное для меня – сформировать определенную базу знаний для повседневной жизни, адаптировать детей, которые страдают определенными заболеваниями, и их семьи, для решения конкретных проблем, с которыми они сталкиваются в жизни. Моя задача состоит в том, чтобы объяснить. Не только сказать: «статья такая-то , право такое-то», а объяснить, как на практике это можно реализовать», – рассказывает юрист клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» Анна Валайтус.

Проект будет продолжением работы, которую «Надежда» ведет с целью оказания комплексной поддержки молодых людей с разными заболеваниями и их родителей. В эту работу входят занятия прикладным творчеством, вокалом, развитием речи, участие в культурных мероприятиях, а также уроки правовых знаний. Они необходимы, для того чтобы понимать, как вести себя в обществе и успешно отстаивать свои права.

«Сейчас, например, начались серьезные проблемы с выдачей льготных лекарств, – говорит председатель клуба «Надежда» Валентина Кислякова. – Врачи не выписывают привычные препараты, требуя чтобы инвалиды переходили на новые лекарства, закупленные в этом году. Для многих такой переход очень опасен. Особенно это видно по больным эпилепсией. Но еще ужаснее новое основание для выписывания препаратов: инвалиду нужно доказать, что ему плохо, например, даже если он попал в реанимацию».

Борьба за права мурманских инвалидов ведется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Мурманской области. При необходимости о проблемах докладывают на федеральном уровне. Это могут быть перебои с обеспечением людей с инвалидностью памперсами и лекарствами.

«Взаимодействие с общественными организациями очень полезно, потому что они являются наиболее тонким индикатором отражения проблем общества. И ведут борьбу за права не на словах, а на деле. Чтобы помочь им, я использую возможность выхода на Уполномоченного при Президенте», — поясняет Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев.

Для реализации проекта используются средства государственной поддержки, полученные за победу в открытом конкурсе по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проведенном Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» в 2016 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике