Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты архангельской организации «Этас» подводят итоги акции «С миру по елке»

Акция проходила с 15 по 18 января. Это первая акция в Архангельске, в рамках которой горожанам было предложено с пользой решить проблему утилизации новогодних елок.

25.01.2017

Активисты Архангельской региональной молодежной экологической организации «Этас» собирали у горожан в ходе акции елки и еловые ветви. Подобные акции уже проводятся в Москве, Петербурге и некоторых других городах. «Решили делать это и у нас, — рассказывает координатор акции Полина Никитина. — Очень долго думали, что с елками делать. У нас зоопарков нет, по пути Питера и Москвы не пойдешь. Решили разделить их на стволы и лапы. А за каждую принесенную елку давали людям апельсины. Мы довольны. Главная цель — популяризация идеи безотходной жизни — достигается: людям интересно, они охотно участвуют».

Экологи планируют передать стволы деревьев на благотворительные сувениры. Еловые ветви поделили две организации. Часть веток пойдет на утепление питомника для растений при «Этасе», а остальное отправится в приют для животных и птиц «Мата-мата».

Сувениры изготовят в мастерской «Деревянный лес». Вырученные от продажи сувениров средства пойдут на нужды одиноких пожилых людей. Координировать эту часть акции будет Некоммерческий благотворительный фонд помощи нуждающимся «Взамен».

Всего в дни акции было собрано 11 елок. Большинство горожан приносили еловые ветви. По словам активистов, люди продолжают звонить в офис организации с просьбой продлить акцию или принять еще одну елку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике