Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В киношколе для людей с инвалидностью «Без границ» прошли первые занятия

Первые занятия киношколы состоялись в реабилитационном центре «Преодоление» 17 января. Началось обучение по специальностям «Режиссер кино и телевидения» и «Сценарист».

19.01.2017

Студентами киношколы «Без границ» стали люди с инвалидностью I-III групп без выраженных нарушений зрения, слуха, речи и интеллекта. В декабре 2016 года они успешно преодолели вступительные экзамены в киношколу. Обучение для студентов бесплатное.

«Когда я ходила, я мечтала быть сценаристом. Думала, что жизнь закончилась, когда закончилась мечта, – рассказывает студентка киношколы София. – Сейчас я безмерно счастлива, что у меня есть возможность учиться тому, чем я всегда хотела заниматься. Внутри меня мои возможности не ограничены. Но большинство людей не видят меня изнутри. Надеюсь, что после обучения в киношколе я смогу написать интересный сценарий».

Перед началом обучения организаторы киношколы провели ряд бесплатных мастер-классов для будущих студентов с участием ведущих российских кинематографистов, экскурсию на «Мосфильм», а также выездные занятия для детей с инвалидностью в Анапе, где они снимали короткометражные фильмы. На первом занятии сценарист Тимур Газиев познакомил студентов с основными особенностями сценарного искусства, его отличиями от литературной деятельности, базовыми правилами, понятиями и принципами.

«Мы получили множество писем, личных отзывов и слов благодарности в наш адрес за это начинание от людей с ограниченными возможностями здоровья. Для многих наша киношкола уже стала синонимом слова «надежда». И это мощнейший стимул», – говорит президент киношколы «Без Границ» Петр Алтунин.

Несмотря на то что занятия в киношколе уже начались, остается открытым вопрос о приобретении базового оборудования и учебных пособий. Сбор идет на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

«После того как я сама оказалась в инвалидной коляске, я поняла, что менять отношение общества к людям с инвалидностью нужно не слезливыми историями, – отмечает Ксения Безуглова, «Мисс мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках. – Ситуацию можно менять, например, тогда, когда люди с ограниченными возможностями здоровья сами будут участниками кинематографического процесса, в который все мечтают попасть. Мысль реализовалась. Киношкола «Без Границ» – это общественно важный проект».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике