Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники пермской Ассоциации помощи детям с инвалидностью обсудили планы на 2017 год

Главным направлением деятельности ассоциации будет профориентация учащихся с ОВЗ и обеспечение их в дальнейшем работой. Большинство организаций ассоциации уже имеют подобный опыт и теперь объединят усилия.

17.01.2017

Представители 12 организаций Прикамья, занимающихся проблемами детей с инвалидностью и детей с ОВЗ и вошедших в декабре 2016 в Ассоциацию помощи, составили план совместных действий на первый квартал 2017 года. В частности, продуманы механизмы взаимодействия общественных организаций с органами управления образования на местах для профессионального самоопределения детей с ОВЗ и обучения педагогов навыкам работы с детьми. Решено в марте 2017 года провести трехдневную конференцию, в ходе которой пройдет обучение студентов и специалистов, работающих с детьми-инвалидами, новым технологиям. В рамках конференции пройдут мастер-классы для родителей и детей и семинары по арт-реабилитации. Участники ассоциации планируют обсудить вопросы участия детей с инвалидностью и детей с ОВЗ в спортивных мероприятиях, создания условий для занятий адаптивными видами спорта.

Редактор школьной газеты «Перемена – Пермь» предложила общественным организациям проинформировать родителей детей с ОВЗ о возможности участия в конкурсе юнкоров «Репортер без границ» и в IV фестивале детско-юношеских журналистских проектов «Переменим Пермь 2017». Участие в проектах позволит детям с инвалидностью проявить свои таланты, даст возможность детям, находящимся на длительном лечении в больницах, быть включенными в жизнь общества. Газету «Перемена» со статьями детей с инвалидностью планируется раздавать в детских учреждениях здравоохранения Пермского края.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков поблагодарил общественные организации за инициативность и желание объединить усилия и ресурсы. Объединение, по его мнению, поможет добиться больших результатов в деле создания условий для развития детей с ОВЗ Пермского края, включить в свои проекты те территории, где у родителей меньше ресурсов развивать ребенка с ОВЗ, участвовать в проектной деятельности на местном уровне.

В заседании ассоциации приняли участие представители общественных организаций «Центр трудовой реабилитации инвалидов «Я все могу», «Счастье жить», «Луч Надежды», «Дети и диабет», Ассоциации родителей помощи детям с эндокринными заболеваниями, благотворительных фондов «Берегиня», «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями», «Колыбель надежды», Ассоциации родителей «ДАР» города Кунгур,

В ассоциацию входят 12 общественных организаций, которые занимаются проблемами детей с инвалидностью в Пермском крае. Устав ассоциации был подписан 3 декабря 2016 года в рамках III Краевого семейного форума «Вместе о главном!». Ассоциация создана по инициативе общественных организаций и поддержана Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым.

Автор: АСИ-Пермь / Арина Галашова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике